ProCal для двигателей EcoBoost

Американская компания Форд объявила о новой программе для владельцев автомобилей Ford  с двигателями EcoBoost. Теперь владельцы этих автомобилей могут самостоятельно увеличить мощность двигателя, без посещения автосервиса, а только с помощью специального электронного устройства.

Устройство называется ProCal, его разработали инженеры спортивных автомобилей Ford. Оно очень напоминает обычное устройство для считывания ошибки бортового компьютера, и подключается также в этот разъем. Водитель самостоятельно выбирает на нем нужные ему настройки и изменяет, таким образом, отклик автомобиля на педаль газа. Вместе с этим изменяются и обороты двигателя с расходом топлива.

Первыми автомобилями, к которым начнут продавать ProCal будут Fiesta и Focus серии ST. Стоимость устройства составит 600 американских долларов. Вот некоторые цифры, которых можно достичь при использовании устройства — двигатель с объемом 2 литра и мощность 250 лошадиных сил имеет стандартный крутящий момент до 360нм, при использовании ProCal крутящий момент будет увеличен до 480нм.

Фото Ford Focus STСамое главное при таком тюнинге – производитель сам его разработал, а потому гарантия на автомобиль сохраняется. Все увеличения технических показателей двигателя не выходят за рамки его прочностных характеристик, а значит тюнинг не приведет к поломке двигателя или слишком быстрому его износу. Скорее, он просто может незначительно повлиять на расход топлива.

Автомобили Форд и раньше тюнинговали, вот только его производили с помощью замены отдельных деталей двигателя. Да, так тоже можно достичь улучшений характеристик, и даже больше чем при использовании ProCal. Вот только с таким тюнингом расход топлива увеличивается пропорционально увеличению мощности и крутящему моменту. А также автомобиль будет снят с официальной гарантии.

Компания Ford заявила, что подобных энтузиастов нужно поощрять, а также сотрудничать с ними. Установка не оригинальных деталей в двигатель и изменение характеристики позволяют компании подробнее изучать процесс тюнинга и возможности своих автомобилей.

Автор Биченко К.О.