Владельцы мощных автомобилей в Украине будут платить налог

На территории Украины приняли законопроект, согласно которому обладатели некоторых моделей автомобилей, обязаны будут пополнять государственную казну каждый год на 25 тысяч гривен. Данные изменения внесены в Налоговый кодекс Украины.

Обязательному налогу в 25 тысяч гривен подлежат автомобили, объем двигателей которых равен 2.5 литра и 3.0 литра для дизельного и бензинового двигателя, соответственно. Среди таких автомобилей есть как седаны, так и кроссоверы с внедорожниками. Автомобили с такими моторами на данный момент имеют стоимость, превышающую один миллион украинских гривен. Приведем некоторые примеры автомобилей подлежащих и не подлежащих налогу.

Фото Акура MDXBMW 550i, BMW 740d, BMW X6 xDrive 30d, бмв x5 —  все они стоят далеко за 1,5 миллиона гривен и имеют бензиновые моторы с объемом более трех литров и дизель более 2,5. А вот, например, БМВ седьмой серии с двигателем 2,9 литра, или же БМВ X6 xDrive 35i, налогу облагаться уже не будет. Хоть стоимость ничем и не отличается от предыдущих моделей, зато двигатели до трех литров уже не дотягивают. Так что, кто не стремится к объемным двигателям, но хочет автомобиль премиум-класса, все равно может сэкономить, просто купив нужную комплектацию дорогого автомобиля.

К автомобилям, за которые нужно платить налог также относятся модели Audi, включая A6 и выше, внедорожники Митсубиси, некоторые модели премиальных седанов Hyundai, Acura MDX, внедорожники и кроссоверы Toyota – Хайлендер и Венза, внедорожники Вольво серии XC.

Получается, что автомобили, которые будут дополнительно «тянуть» деньги из кармана мелкого предпринимателя или чиновника в любом случае стоят крупную сумму денег, и по мнению народных депутатов они без проблем перенесут дополнительную статью семейных расходов в 25000 грн. Ожидается, что после принятия закона популярностью начнут пользоваться автомобили более низкого класса. Но вот что делать тем, кто хочет внедорожник не понятно, редко можно найти такой автомобиль с объемом двигателя менее чем 3 литра.

Автор Биченко К.О.