АвтоВАЗ вводит предоплату

Дилеры, реализующие машины Волжского автозавода, были предупреждены о том, что условия выкупа новых автомобилей меняются. Схема реализации теперь предусматривает предоплату. Предприятие разослало письма с такой информацией еще в декабре. Согласно новым требованиям, январская квота на продукцию должна быть оплачена до 19 января.

Руководство завода пересмотрело также вопрос стимулирования дилеров. Уже известно, что в первом квартале этого года реализаторы не будут получать бонусов и компенсации, которые раньше покрывали часть рекламных расходов. Вместе с тем, постоянная составляющая дилерской маржи повышена ВАЗом до десяти процентов (вместо прежних шести).

Столь резкая перемена политики сотрудничества со стороны предприятия пока что не комментируется его руководством и маркетологами. Дилеры, в свою очередь, подчеркивают, что предоплата повлечет новые затраты, которые потребуют привлечения кредитных займов (иначе автомобили просто не получится выкупить). Это может привести к тому, что в салонах будет предлагаться меньше машин марки Lada.

Lada GrantaКроме того, с 15 января цены на весь модельный ряд повысили на 9%, аргументируя это курсовой нестабильностью иностранных валют. До этого последний раз цены поднимались в марте прошлого года (прирост составил порядка 2,8%).

В конце года представители «АвтоВАЗа» заявляли о повышении спроса на свои автомобили и переходе производства на полную мощность. В то же время многие бизнесмены и ассоциации указывают на обратное. К примеру, АЕБ (Ассоциация европейского бизнеса) приводит данные, из которых следует, что с января по ноябрь 2014 г. продажи «Лады» пошли на спад – своих покупателей нашли на 16% меньше машин, чем за год до этого.

Сейчас наиболее популярной моделью является Lada Granta. Автолюбители с нетерпением ожидают запуска в серию кроссовера XRAY. Но какой будет цена этого авто на момент его дебюта, запланированного на конец текущего года, пока неизвестно.

Автор: Кушнер В.