Как отключить подушку безопасности на Киа Рио?

Подушка безопасности входит в пассивную систему защиты пассажиров и водителя автомобиля. Но иногда бывают случаи, что данное приспособление необходимо отключить. Зачем нужны подобные меры, и как правильно осуществить отключение, будет подробно рассказано далее.

Зачем отключать подушку безопасности

Желание водителей авто отключить подушку безопасности, может объясняться следующими причинами:

  • Необходимость перевозить на переднем пассажирском сиденье ребёнка в детском кресле;
  • Необходимость перевозить на переднем пассажирском сиденье пожилого или больной человека, а также беременную женщину;
  • При срабатывании механизма, придётся потратиться на установку новой подушки. При помощи отключения airbag можно этого избежать;
  • Страх, что механизм подушки может оказаться неисправным, что приведёт к дополнительным травмам и ранениям пассажира.

Какие последствия будут, если отключить подушку

В некоторых иномарках при перевозке детей или других пассажиров, требующих отключения подушки безопасности, можно временно отключить механизм, выбрав другой режим или просто нажав соответствующую кнопку. В Kia Rio такой функции не предусмотрено, поэтому придётся отключать подушку полностью и только своими руками.

В первую очередь, полное отключение системы airbag, это всегда потеря дополнительного механизма, обеспечивающего безопасность пассажира. Кроме этого, водитель тоже рискует, так как при столкновении автомобиля может не сработать подушка безопасности с его стороны. К тому же, панель управления будет непрерывно сигнализировать о том, что в системе найдена ошибка.

Как отключить подушку безопасности пассажира Kia Rio

Чтобы отключить airbag в автомобиле Kia Rio, можно воспользоваться тремя разными способами:

  1. Извлечь предохранитель, который отвечает за работу системы безопасности;
  2. Отключить разъёмы питающих проводов;
  3. Заново прошить программу, отвечающую за работу механизма подушки безопасности.

Более подробно каждый из этих способов будет разобран дальше.

Как извлечь предохранитель подушки безопасности

Для извлечения предохранителя, следуйте этой инструкции:

  • Найдите блок предохранителей. Он находится в салоне авто, с левой стороны от руля;
  • Откройте крышку блока и посмотрите на неё с внутренней стороны. На ней находятся все предохранители автомобиля;
  • Найдите и извлеките предохранитель №5 и №6;
  • Закройте крышку блока.

Это самый простой способ, после которого в машине будут отключены все подушки безопасности, а световая индикация не будет постоянно сообщать об ошибке.

Как отключить разъемы

При отсоединении разъёмов, соединяющих системы электропитания и безопасности, деактивируется пассажирский airbag. Несмотря на то, что система безопасности будет отключена только с одной стороны, есть шанс, что подушка безопасности водителя также может не сработать.

Подготовьте обычную отвёртку, и следуйте этой инструкции:

  • Снимите дверцу бардачка и извлеките его;
  • Теперь аккуратно извлеките расположенную за ним пластиковую заглушку;
  • За заглушкой вы увидите разъём, к которому подключен пассажирский Чтобы отключить систему безопасности просто извлеките провод, расположенный в разъёме;
  • Верните заглушку и бардачок на место.

Что делать с прошивкой

Перепрошивка программы, которая обеспечивает работу подушки безопасности, довольно сложная задача. Этот вариант отключения airbag имеет несколько минусов:

  • Провести подобную операцию самостоятельно невозможно, так как для этого требуется специальное оборудование. Поэтому машину придётся доверить профессионалам в специализированной мастерской. Из этого вытекает следующий минус;
  • Перепрошивка программы в мастерской — недешёвая услуга;
  • Если возникнет потребность вернуть прошивку к исходному состоянию, нет гарантий, что это не приведёт к непредвиденным нарушениям других систем управления машиной, в том числе и системы безопасности.

Из плюсов такого варианта можно назвать только один: вы будете уверены в том, что отключена только пассажирская подушка безопасности, а водительская всё ещё находится в рабочем состоянии.

Отключать airbag стоит только при необходимости, например, при перевозке ребёнка на переднем пассажирском месте. Как только такая необходимость перестаёт быть актуальной, подушку безопасности стоит снова подключить, так как она важна для сохранения жизни и здоровья взрослых пассажиров автомобиля.