Какие свечи зажигания на Киа Рио 3?

В данной статье пойдёт речь о замене свечей зажигания на Kia Rio 3. Будут разобраны следующие вопросы: как понять, что нужно произвести замену свечей, какие сроки по замене существуют, как выбрать свечи зажигания, существующие аналоги свечей.

Как определить, нужна ли замена свечей? Ресурс замены по ТО на Киа Рио 3

Если вы например приобрели машину с пробегом и не в курсе, когда последний раз заменяли на ней свечи зажигания, то сделайте следующее: первым делом внимательно рассмотрите изолятор, в идеале он должен быть белым. Но если вы увидите на нём жёлтые полосы, неважно бледные они или уже яркие, то такие свечи зажигания нужно в обязательном порядке — срочно заменить.

Так же, если на панели приборов вашего автомобиля загорелась такая надпись — «Check», то вероятно свечи пора менять. И если вы наблюдаете, что у автомобиля часто пропадает тяга двигателя, то это тоже говорит о том, что свечи изжили себя. Ведь через некоторое время, зазор свечей увеличивается, оттуда и возникают проблемы с запуском двигателя и ослаблением тяги.

ТО на Киа Рио 3

Производители Kia Rio 3, подразумевают выполнять замену свечей зажигания каждые пройденные 60 тысяч километров. В случае, если ваша машина проходит обслуживание у официального дилера, по ТО-4 и ТО-8, обычно замена свечей происходит в плановом порядке. Если вы занимаетесь своим автомобилем сами, то оптимально будет менять свечи зажигания по указанным срокам производителя машины.

Какие свечи зажигания с завода устанавливаются на Киа Рио 3?

На Kia Rio 3 при сборке на заводе, всегда происходит установка определённых свечей зажигания — это Hyundai/KIA 18855-10080. Одна такая свеча стоит 200 рублей. Существует одна особенность — в коробке с оригинальными свечами, так же есть и свечи NGK. Их можно приобрести по следующим названиям:

  • NGK 1578, свечи производятся в Корее;
  • NGK LZKR6B10E — эти свечи производятся в Японии.

Оригинальные свечи и с артикулом NGK, по сути абсолютно одинаковы. Различия лишь в странах производства и ценовых категориях.

Аналоги свечей зажигания

  1. BERU Z 362 — стоимость их 270 рублей;
  2. Bosch 0 242 129 515 — их цена 160 рублей;
  3. Bosch 0 242 135 519 — стоимость 240 рублей;
  4. Brisk QR15LC1 — стоят они 120 рублей;
  5. Champion OE201/T10 — цена 120 рублей;
  6. Denso IXUH2-2I — стоимость этих свечей равна 700 рублям;
  7. Denso XU22HD-R9 — можно купить за 250 рублей;
  8. Denso XUH22-TT — стоят порядка 200 рублей.

Если вы решили вместо оригинала использовать аналоговые свечи зажигания, то нужно быть на сто процентов уверенным, что они подойдут вашему автомобилю. Лучше всего проконсультироваться со специалистами.

Выбираем свечи зажигания

Если говорить про выбор свечей на Kia Rio 3, то лучше всего брать именно оригинальные свечи зажигания — Hyundai/KIA 18855-10080. Или самые близкие к ним — NGK 1578, NGK LZKR6B10E. А если выбирать из аналогов, то хорошо зарекомендовали себя свечи — Denso IXUH22I, одна свеча стоит — 680 рублей, свечи эти — иридиевые. Не отстали и свечи марок — Champion и Brisk.

Так же популярны иридий-платиновые свечи зажигания — BOSCH — YR7MPP33, стоимость 700 рублей один экземпляр.

Конечно выбор за вами, когда менять свечи и на какие именно. Но лучше всего консультироваться со специалистами по этому поводу.