Перейти к публикации

alexandrastar' - сплав по реке

  • запись
    1
  • комментариев
    0
  • просмотров
    1 648

Сплав по реке (инструкция)

alexandrastar

1 516 просмотров

Байкал привлекает многих туристов не только красотами, тишиной, экзотикой, но и хорошими возможностями организации оригинального активного отдыха, к примеру, такого, каким является сплав по реке. Байкальские горные реки отличаются достаточно крутым нравом. Экстремальные и захватывающие путешествия здесь обеспечены. Однако независимо от сложности сплава, в любом случае требуется неукоснительное соблюдение определенных инструкций и правил, что поможет избежать множества неприятностей. Любые неприятности в свою очередь могут омрачить всю прелесть байкальского отдыха.

 

Итак, что должен знать, уметь, выполнять турист, решивший покорить реки Байкала: основными плавучими средствами, которые используются для сплавов по горным рекам, являются

 

катамараны,

 

рафты,

 

байдарки,

 

плоты.

 

Именно на этих плавучих средствах совершаются дерзкие переходы смельчаков, бросивших вызов горным рекам. Катамараны и байдарки считаются более безопасными средствами, нежели рафт. Однако масса острых ощущений обеспечена и в этом случае. Всем сплавляющимся на рафтах, следует помнить — это не только острые ощущения, но и реальная опасность, в особенности на полноводных реках.

 

 

 

Небольшой свод правил, для сплава по реке

 

— прежде чем пуститься в сплав по реке, необходимо в обязательном порядке ознакомиться с инструкцией по управлению плавсредством, а также внимательно выслушать рекомендации инструкторов о том, как следует вести себя в тех или иных ситуациях. Каждый турист должен быть обязательно экипирован соответствующим образом. В набор экипировки, как правило, входит спасательный жилет и защитный шлем. Эти предметы экипировки должны подбираться в точном соответствии с размерами, чтобы не доставлять туристу во время путешествия неудобств и обеспечивать высокий уровень безопасности.

 

— перед сплавом следует ознакомиться с характеристикой водоема и объективно оценить такие параметры, как ширина реки, глубина, скорость течения, количество и сложность порогов, температура воды. Необходимо правильно рассчитать собственные силы, учесть всё, в том числе погодные условия. Если возникают любые сомнения, лучше отказаться от прохождения маршрута, так как уверенность в данном случае играет немаловажную роль. Провести вечер с девушкой в Екатеринбурге http://dosug-ekb.net В случае использования плота в качестве плавсредства, не помешает лишний раз проверить надежность сборки плота, креплений отдельных элементов, дабы убедиться в том, что плот будет хорошо держаться на воде и обеспечит надежность сплава.

 

— в большинстве случаев сплав по реке выполняется под руководством инструктора. В процессе сплава следует максимально точно и быстро выполнять указания инструктора. Ни о какой самодеятельности не может быть и речи, за исключениемкаких-то­неординарных случаев. Только сплоченная команда и собранность всех участников может способствовать успешному преодолению бурной и коварной водной стихии.

 

— любой сплав по реке редко обходится без кратковременных остановок и выходов на берег. Для таких случаев также имеются свои правила, которые, безусловно, требуют их исполнения. В частности запрещено покидать место стоянки без согласия инструктора, употреблять спиртное, курить и разжигать огонь в палатках. Кострище следует разводить только в специально отведенном месте. проститутки Екатеринбурга Для костра можно использовать только валежник, рубить деревья категорически запрещено. Мусор и отходы следует утилизировать определенным образом и по возможности транспортировать на конечную точку маршрута. Категорически запрещается выбрасывать мусор в реку. На берегу всегда существует возможность заразиться клещевым энцефалитом, встретиться с дикими зверями, ядовитыми змеями. Об этом необходимо помнить и пользоваться защитными средствами, надежной одеждой и обувью.

 

 

 

Каждый из участвующих в сплаве по реке должен знать:

 

в особых случаях, к примеру, связанных с серьезным ухудшением погодных условий, по причине стихийных бедствий, ввиду плохого самочувствия любого из участников сплава, инструктор или гид вправе прекратить дальнейшее прохождение маршрута.



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...