Перейти к публикации

Rain

Продвинутые риоводы
  • Публикации

    120
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Rain


  1. Плюсы: расход по городу топлива 7л, трасса 5л. (автомат), маневренная, хорошая обзорность, машина, в общем не плохая!

    Пишите, мне тоже интересно, что еще ожидать от рюшки в будущем! :)

    Быть не может на АКПП такой вот расход. Тем более в ЕКБ


  2. Включили D и поехали, доехали до места назначения - включили P. Если будете в пробках ставить в P или N, то коробка не будет охлаждаться.

    2, L - это для экстремального движения и в повседневной езде не применяются.

     

    Мне очень не нравится, что селектор можно переключать не нажимая тормоз.

    Я 4 года проездил на автомате, который переключался только при нажатом тормозе (из D в N, из D в 3-2-1 переключалось без тормоза) и сейчас рефлекторно переключаю при нажатом тормозе, но очень легко из R переключить в P на едущей машине.

    Я купил книжку. И там написано - что типа должна быть блокировка переключения. Даже если ты нажал кнопку на селекторе переключения - без нажатия на тормоз - коробка не должна переключатся. А у меня увы и ах. переключается. Однажды так по дурости хотел двигатся накатом - и вместо N включил R - почувствовал замедление и мигом вернул как было. Очень надеюсь ничего вредного коробке не сделал.

     

    А вот мне интересно, зачем нужен режим 2. Я думал что это вроде зимнего режима и машина едет только на второй. Но попробовав на практике понял что авто трогается всё равно с первой

    Очень очень очень советую почитать инструкцию к машине. Вы не поверите - там все написано. Ну или попробовать в гугле или яндексе прочитать про коробки АКПП - вы не поверите открывшемуся избытку информации.


  3. Уфф поставил.

    кнопка PSW-4010, нормально замкнута. Для подстветки взята светодиодная полоска на 12V. Это обеспечило отсутствие всяких излишних устройств и дало ровное световое покрытие по всей длине бардачка. Пришлось на саморезы делать козырек, для того, чтобы в глаза не било - свет сильный.

    Свет выбрал зеленый - в тон основной приборной подсветке.

     

    a8b69d0a721f.jpg

     

    363f8ea66c96.jpg

     

    1a350936cfcd.jpg

     

    И тут у меня вопрос, собрал вобщем подключил к прикуривателю. Но видать не совсем правильно сделал. Так как все работает, но когда включаешь габариты - не работает. К каким точно проводом подключатся?


  4. Когда и кому? >:-(

    Мне

     

    ну, это трудно представить. на какой скорости можно так ездить? - во первых, а во вторых даже если и есть препятствие какое - я обычно притормаживаю. а чтоб задеть брызговик это надо либо СУПЕР орлиный глаз шоб ПРОЛЕТЕТЬ на скорости препятствие шириной почти с ширину авто или ухаб высотой с кирпич, что на скорости очччень сомнительно.

     

    Пример. Слезаю с возвышенности, передо мной бордюр. За бордюром дорога.

    Цепляю 2-мя задними брызговиками за бордюр, пластмассовые клипсы выдирает и вот она ОПА..

    Выкладывал тему - как бампер привинчивал на болты.

     

    ТЫЦ


  5. Научился сам - расскажи на форуме) :biggrin:

    Секрет простой - переходить на пониженную. Если у Вас АКПП - то переключения в спокойном режиме езды будет в 40 км/ч и на 60 км/ч. Плавно , но энергично разгоняетесь до 40 км/ч (или до 60 км/ч), и при отпускаете педаь (обороты падают до 1,5 - 1 тыщи) и это самый экономичный режим. Помогайте АКПП переходить на пониженную - и ваш расход упадет


  6. Все ребята - поздравляйте меня с ПТФ!!! Поставил за 6 часов.

    И небольшой неприятный осадок.

    Центральная консоль - ну та, в которой сидять кнопки ПТФ и аварийка - у нее пружинные металлические защелки. При вытаскивании ее - две защелки сорвались и упали вовнутрь передней панели. И теперь если панель пошатать - немного "ходит", они там ни на что не повлияют? И как их можно закупить - и установить замен выпавших?

×
×
  • Создать...