Для чего нужен VIN-код автомобиля?

На данный момент подавляющее большинство мировых автопроизводителей применяют VIN-коды. Они определяются согласно международному стандарту ISO 3779-1983, а узнать их можно в считанные минуты с помощью сервисов вроде «Автокод». VIN-коды позволяют идентифицировать транспортное средство, что необходимо в самых разных ситуациях.

Все VIN-коды являются стандартизированными. В них входит 17 символов. Допускается применение всех арабских цифр и всех латинских букв, кроме «Q», «O» и «I». Это связано с их схожестью. «Q» можно спутать с «O» (и наоборот), тогда как «O» и «I» можно спутать с цифрами «0» и «1».

Условно VIN-код делится на 3 части:

  1. WMI — международный индекс автопроизводителя. Включает в себя 3 символа, содержащих зашифрованную информацию о заводе-изготовителе. Первая цифра обозначает географическое положение, вторая — страну производства, третья непосредственно фирму (в редких случаях — тип транспортного средства).
  2. VDS — описательная часть. Состоит из 6 чисел, в которые заключена информация о технических характеристиках авто. Чаще всего данные определяются непосредственно автопроизводителем.
  3. VIS — отличительная часть. Включает в себя 8 цифр. Каждый производитель самостоятельно решает, что необходимо включить в эту часть.

Система VIN-кодов используется уже более сорока лет. Ввели ее в США и Канаде. Стандарта ISO 3779-1983 придерживаются все производители и экспортеры этих стран, как и большинство компаний в Европе и даже Азии.

Когда необходимо проверить VIN-код авто?

Главное предназначение VIN-кода — идентификация транспортного средства. В первую очередь идентифицировать автомобиль необходимо тогда, когда осуществляется его регистрация в органах ГИБДД. Инспектор выполняет проверку номеров, которые указаны в паспорте автомобиля, на соответствие VIN-коду. Его размещают в салоне или под капотом. От владельца требуется только показать код инспектору ГИБДД. В его задачу входит выполнить осмотр, чтобы убедиться, что VIN-код не пытались исправить.

Суть состоит в том, что бумажные и даже электронные документы на машину довольно просто подделать. А вот незаметно исправить цифры, которые выбиты на металлической пластине, крайне сложно.

Не менее типичная ситуация, в которой нужно проверить VIN-код, — это приобретение транспортного средства. Сверить код необходимо до подписания акта купли-продажи. Не лишним будет выполнить проверку и самих данных, содержащихся в VIN-коде.

В первую очередь речь идет о покупке машины на вторичном рынке. В этом случае проверка — это гарантия безопасности. VIN-код дает возможность получить информацию о всех истории транспортного средства — его пробеге, арестах, попадании в ДТП и т.д. И конечно же, код позволяет выяснить, не угнан ли автомобиль и не находится ли в розыске.

Если машина покупается в автосалоне, проверить VIN-код тоже не будет лишним. Иногда возникают ситуации, когда код на автомобиле не соответствует выданному покупателю техпаспорту. Это следствие невнимательности персонала автосалона, который располагает большим количеством паспортов авто одной и той же модели и модификации.

Проверка VIN-кода перед приобретением автомобиля — это возможность сопоставить качество машины и ее стоимость. А значит, потратив минимум времени, можно сделать выгодную покупку.

Помимо прочего, VIN-код — крайне полезная вещь, когда речь заходит о приобретении комплектующих. По этому коду можно находить автозапчасти, расходные материалы и всевозможные аксессуары и быть уверенным в том, что они безупречно подойдут для конкретного автомобиля.