Автомобильные шины

Обувать любое авто необходимо по сезону. Однако выбор очередного комплекта покрышек требует большой ответственности и внимания. Именно от резины в конечном итоге зависит безопасность не только водителя, но и пассажиров. Шины являются единственной частью авто, непосредственно соприкасающимся с дорожным полотном. Следовательно, они подвержены большим нагрузкам. Классификация автомобильных шин происходит с учетом типа транспорта. Покрышки бывают для коммерческих, легковых авто или же внедорожников. Также они отличаются по размеру или же по сезонности. Важным параметром при выборе является сезонность шин.

Выбирая автомобильные шины прежде всего необходимо обратить внимание их сезонности. Особенно внимательно следует относиться к зимним шинам. Холода всегда наступают неожиданно. Поэтому умные водители готовятся к наступлению зимы заблаговременно. Не стоит ждать, когда ударят первые заморозки, а дороги покроются льдом. Благодаря своевременно замене покрышек на приобретенный зимний комплект, вы сможете добиться надежного сцепления с дорожным полотном. Это избавит автовладельцев от сюрпризов погоды.

Резина зимних шин должна отличаться устойчивостью к сильным температурным перепадам. Кроме этого она должна иметь повышенную эластичность. Чем больше канавок или же различных прорезей будет на протекторах таких шин, тем лучше. Важным параметром является и глубина таких прорезей. От нее зависит управляемость авто на особо сложных отрезках зимней автомагистрали. Для наиболее обледенелых трасс покрышки дополнительно оснащаются производителями специальными шипами. Однако, если вам нужно поехать в любую европейскую страны, необходимо учесть, что на территории Евросоюза использование шипованных покрышек запрещено. В подобных случаях водителям рекомендована установка фрикционных моделей зимней резины.

В теплый сезон года использование зимней резины крайне нерентабельно. Следовательно, каждый водитель должен выполнить замену зимних покрышек сразу же после наступлением теплых дней. Отличительной особенностью летней резины является сравнительная жесткость, а также повышенная устойчивость к повышенным температурным показателям на трассах. Рисунок протектора на таких образцах также имеет значение. Если такой узор имеет направленный тип, он идеально подойдет во время дождливой погоды. Что же касается симметричных линий, они способствуют понижению шума во время езды и прекрасно подходят для передвижения в городской среде. Также существуют всесезонные покрышки, которые не требуют замены в связи с переменой климатических условий.