Выбираем швейцарские часы: обзор материалов для ремешков

Швейцарские часовые бренды завоевали популярность во всем мире не только потому, что их часовые механизмы отличаются высокой точностью. Они уделяют большое внимание деталям своих аксессуаров, в том числе ремешкам. В этой статье, мы расскажем из каких материалов они изготавливают их.

Классика жанра — кожа

Классическое решение для ремешка — это натуральная кожа. Этот материал используют многие марки. Например, с кожаным ремешком идут швейцарские часы Breitling. Он делает их дизайн более элегантным и презентабельным.

Стоит отметить, что для изготовления ремешков используется самая разнообразная кожа. Одним из самых распространенных ее видов является крокодиловая. Она отличается оригинальным рельефом, мягкостью и прочностью. Более эксклюзивной считается кожа морского ската или страуса. Но встречаются данные виды в часовом искусстве относительно редко и используют их, как правило, для дорогих часов с бриллиантами.

Кожаные ремешки очень практичные в ношении. Однако существует несколько рекомендаций, которых следует придерживаться:

  • ремешок не нужно перетягивать на запястье, необходимо оставлять зазор в 0,5 см. Тогда рука будет дышать, в ней будет нормальное кровообращения;

  • хоть кожа и пропитана составами, которые защищает ее от воздействия влаги, лучше избегать попадания ремешка во влажную среду;

  • кожаный ремешок также плохо чувствует себя в очень сухих условиях. Поэтому его нельзя держать возле обогревателя или батареи.

Если придерживаться этих правил, то изделие сохранит свой презентабельный внешний вид на длительный период времени.

Практичный каучук и силикон

Профессиональные часы, предназначенные для дайвинга или альпинизма, дополнены ремешками из практичных материалов. Например, многие модели часов для моряков от бренда Ulysse Nardin, которые представлены по этой ссылке watches-master.com/watches/ulysse-nardin, имеют каучуковые ремешки. Каучук — это эластичный полимер природного или синтетического производства. Он имеет превосходные эксплуатационные характеристики. В частности, он не боится влаги, не проводит ток, стойко переносит механическое воздействия, отличается эластичностью.

Еще один инновационный материал — это силикон. Он также, как и каучук, не боится влаги, перепадов температур, химических и физических факторов. Силиконовый ремешок — это изюминка в часах. Он смотрится оригинально на фоне традиционных часовых корпусов.

Презентабельный металл

Заслуживают отдельного внимания и металлические браслеты. Они смотрятся очень дорого и презентабельно на любом запястье. Как правило, материал браслета соответствует материалу корпуса. В большинстве случаев это прочная сталь. Однако также можно встретить браслеты из золота или платины. Некоторые часы имеют браслеты, которые украшены драгоценными камнями.