Как заменить аккумулятора на автомобиле?

Как заменить аккумулятора на автомобиле?

Каждому автовладельцу, хоть раз, но приходилось снимать аккумуляторную батарею с автомобиля. Причины могут быть разные – замена АКБ, обслуживание, подзарядка, или же необходимость временного хранения в зимний период, если автомобиль не используется.

Для того, чтобы снять аккумулятор необходимо следовать следующему алгоритму действий:

  • Поставить автомобиль на ровную площадку, заглушить двигатель, установить на ручной тормоз, отключить все работающие электронные системы и электроприборы, вытащить ключ из замка зажигания.
  • Если автомобиль нового поколения потребуется сохранение настроек бортового компьютера (об этом ниже).
  • Далее отсоединяются клеммы – первой снимается минусовая клемма, далее плюсовая.
  • Старый АКБ извлекается: особенности извлечения аккумулятора зависят от типа батареи, а также конструктивных особенностей посадочного места, наличия дополнительных креплений и прочих факторов.

Манипуляция не сложная, если это касается автомобилей старых лет выпуска, в которых нет такого количества электронных систем с чувствительными настройками. Современные авто новых поколений реагируют довольно «неадекватно» – отсоединение батареи от бортовой сети часто приводит к неприятным последствиям в виде полного сбоя всех настроек. Самыми первыми «слетают» настройки бортового компьютера и всех электронных систем-помощников, дроссельной заслонки, коробки-автомат, мультимедиа, автосигнализации и прочих узлов, «питающиеся» от бортовой сети.

Как сохранить настройки?

Чтобы предотвратить сбой настроек при снятии аккумуляторной батареи можно воспользоваться одним из способов:

  • Использовать специальное устройство, которое подключается через гнездо прикуривателя, и при снятии АКБ не позволяет электронике отключиться. Гаджет не дает запустить двигатель, но за работоспособность электроники и сохранение настроек можно будет не переживать. Единственный недостаток – довольно высокая стоимость системы.
  • Использовать еще один мощный, но компактный аккумулятор, также работающий от прикуривателя, но этот вариант также не из дешевых.
  • Использовать «крокодилы», которые присоединены к автомобилю-донору и выше клемм изымаемой из гнезда аккумуляторной батареи, после чего она снимается. Вместо габаритного автомобиля-донора, можно просто взять второй, полностью заряженный АКБ.

Простое решение – подобрать и купить аккумулятор в компании АКБ-Энерго https://akbenergo.ru/, где при сдаче АКБ в утилизацию можно воспользоваться услугой бесплатной доставки и установки нового аккумулятора с сохранением всех настроек бортового компьютера.