Общий обзор ВАЗ 2101

Общий обзор ВАЗ 2101

Автомобиль ВАЗ 2101 выпускался с 1970 по 1988 год, это седан малого класса, который в народе приобрел прозвище «копейка». Жигули 01 серии были передовой моделью своего времени, за что Волжский автомобилестроительный завод даже был удостоен международной премии «Золотой Меркурий». «Копейка» – машина, построенная на платформе FIAT-124, но с рядом внесенных изменений. За годы производства было выпущено множество модификаций, включая экспортные модели с правым рулем, спортивные комплектации и даже лимузины, которые использовались на Кубе.

Жигули копейка и сегодня остаются востребованными, и ознакомиться с предложениями владельцев о продаже этих автомобилей в Узбекистане можно по ссылке https://avtoelon.uz/avto/vaz/2101/

Технические характеристики и специфика авто ВАЗ 2101

Основные технические параметры:

  • Кузов – четырехдверный седан на 5 мест, относящийся к малому классу первой группы;
  • Двигатель бензиновый, карбюраторный, с объемом 1.2 или 1.3 литра и мощностью 64 и 69 лошадиных сил;
  • Четырехступенчатая механическая трансмиссия с приводом на задние колеса;
  • Длина кузова 4073 мм, колесная база 2424 мм, клиренс 170 мм;
  • В отличие от взятого за основу прототипа была усилена подвеска, сзади установлены барабанные тормоза, улучшено сцепление, доработаны синхронизаторы в коробке передач.

Разработчики позаботились и о комфорте, обеспечив возможность трансформации сидений в полноценные спальные места. Спинки передних сидений откидываются назад в уровень с задним диванчиком. Пружинная основа обеспечивает высокий уровень комфорта, как в движении, так и во время отдыха. Еще одна особенность – безопасные дверные ручки, не выступающие за поверхность кузова.

Салон автомобиля достаточно простой, в нем прослеживается минимализм с целью не ущемлять внутреннее свободное пространство. Приборная панель за рулем представлена спидометром, указателем уровня топлива и температуры охлаждающей жидкости. В нижней части расположены дополнительные световые индикаторы уровня масла, заряда аккумулятора, указателей поворота, ближнего и дальнего света. Ниже на торпеде слева кнопки управления оптикой и габаритной подсветкой, справа – регулировка обогревателя.

На кого рассчитаны Жигули 2101

В свое время это был автомобиль широкого потребления, который бил все рекорды продаж. Он получился действительно удачным, сравнительно недорогим в обслуживании, неприхотливым. Даже сегодня у владельцев «копеек» нет проблем с поиском запчастей и обслуживанием. Но теперь это скорее старая и добрая классика, так как машина во многом перестала соответствовать потребностям современных автолюбителей.