Проблемы с пневмоподвеской КИА и их устранения

Особенностью популярного полноразмерного внедорожника Mohave является предустановленная в заводской комплектации пневмоподвеска. Такая опция принесла внедорожнику расширенные возможности по настройке дорожного просвета, а также оптимальной эксплуатации авто. Расположена пневмоподвеска на задней осевой стороне. Несмотря на использование автопроизводителями пневмоподвески уже десятилетиями, сбои в работе такой системы происходят достаточно часто. Обусловлено это износом или поломкой различных компонентов системы. Справиться с такими проблемами могут только специалисты. Хотя в причинах самостоятельно может разобраться любой автовладелец. Для этого особые знания или же навыки не нужны.

Если вы заметили что-то неладное с пневмоподвеской, лучше не откладывать с визитом в автомастерскую. Проблемы нужно решать оперативно. Игнорирование поломок приведет к преждевременной порче дорогостоящих деталей и узлов. А их ремонт обойдется гораздо дороже, чем замена пневмоподвески. Лучшим решением будет, если старая, изношенная пневмоподвеска Kia будет заменена новой. Чтобы проверить исправность данной системы, необходимо обратить внимание на 3 элемента:

  • компрессор,
  • реле,
  • пневмобаллоны.

Для проверки пневмобалонов потребуется емкость, в которой готовится мыльная вода. Ее необходимо распылить на воздуховоды и пневматические стойки, проверяя таким образом их герметичность. Появившиеся пузырьки означают негерметичность перечисленных элементов. Игнорирование проблемы нельзя. Их необходимо заменить оперативно, без потери малейшего времени.

К чему приводит повреждение клапанного блока

Повреждение клапанного блока приводит к прекращению в пневмобаллоны подачи воздуха. Следовательно, прекращается регулировка дорожного просвета в вашем КИА. Работоспособность данного элемента проверяется с помощью специального теста. Сначала авто необходимо поднять домкратом, установить опоры и освободить пневмостойки от воздуха, который полностью выпускается. Затем авто заводится и проверяется работоспособность реле давления, от которого зависит подача воздуха в пневмостойки. Если такое не происходит, следует проверить напряжение на клапанном блоке. При повреждении этой детали необходимо заменить ее на новую.

Компрессор пневмоподвески проверяется только после того, как вы убедитесь, что на него подается напряжение. Отсутствие электропитания означает перегорание предохранителей или повреждение реле. Их необходимо оперативно заменить, а затем работоспособность системы проверяется повторно. Недопустимо, чтобы компрессор работал постоянно. В таких случаях происходит перегрев детали и его преждевременный выход из строя. Данный параметр необходимо проверить отдельно. Онлайн-магазин Пенвмомастер предлагает автовладельцам не только пневмоподвеску КИА, но и все необходимые детали. Заказать их у продавца вы сможете по наиболее выгодной для вас стоимости.