Новое поколение Kia Optima получит более мощный двигатель

Обновленная Kia Optima 2015В Скандинавии проходят зимние испытания автомобилей Kia Optima . Обновленный седан планируют представить уже в первом квартале этого года. Вероятно, дебют состоится во время проведения мотор-шоу в Нью-Йорке.
Уже появились снимки прототипов. Чтобы скрыть от любопытных глаз все детали экстерьера, седаны скрыли под камуфляжной пленкой, но благодаря фотошпионам можно разглядеть некоторые изменения во внешности авто. Так, радиаторная решетка будет несколько другой, фары изменят форму, задние фонари увеличатся в размерах, а выхлопная система выполнена двойной.
Имеются данные и о тех переменах, которые затронут интерьер Optima. В отделке будет использовано больше хрома для окантовки, а приборная панель будет предлагаться также в «кожаном» исполнении (это одна из многих опций новинки). Водитель увидит перед собой трехспицевый руль. Мультимедийная система получит 8-дюймовый дисплей и доработанный «функционал».

Наиболее интригующим остается вопрос с линейкой силовых агрегатов.

Передняя часть Kia Optima 2015Если верить неофициальным данным, то базовый четырехцилиндровый двигатель в 2,4 литра будет выдавать 185 сил (241  Н/м). Больший интерес представляет двухлитровый турбомотор. Его мощности в 245 «лошадей» должно хватить, чтобы обеспечивать тягу в 352 Н/м. Предполагается, что обновленный седан будет оснащаться также дизельными агрегатами, о характеристиках которых пока что не сообщается.
В продажу новинка пойдет уже в 2016 году. Среднеразмерный автомобиль пользуется стабильным успехом на автомобильных рынках разных стран. В 2014 году было продано 300 тысяч седанов (в Китае известны под обозначением K5). Это довольно неплохой показатель для корейской машины, которая находится в том же сегменте, что и Ford Mondeo, Peugeot 407, VW Passat и другие схожие авто. Насколько успешным будет преемник выпускаемых сейчас Optima, покажет время.

 

Автор: Кушнер В.