Обновленное семейство Kia Ceed представили официально

В конце июня компанией Kia была показана вся линейка Ceed, прошедшая процедуру «омоложения». Уже в июле стартуют продажи машин данного семейства в Европе.

Что же изменилось в популярном автомобиле? Главное новшество – трехцилиндровый турбомотор в 120 л.с, которым после рестайлинга могут комплектоваться все модификации модели. Раньше он был доступен только владельцам Ceed GT Line. Появилась и менее мощная, 100-сильная версия двигателя с «литровым» объемом. Любопытно, что тяговые характеристики у обеих моторов одинаковы – по заявлениям производителя, величина крутящего момента составляет 172 Н/м.

Нашлось место в линейке двигателей и уже знакомому 1,6-литровому дизелю (правда теперь он развивает 136 «лошадей» вместо «дорестайловых» 110). Остальные м
, при этом особых констпуктивных изменений в их устройство не вносилось. Это касается бензиновых агрегатов формата 1,4 и 1.6 л, а также дизельного варианта 1,4.

Внешне новые Ceed отличаются несколько иным решением бамперов и задней светотехники. Еще один штрих – диски на 16 и 17 дюймов. В салоне прибавилось элементов из хрома.

оторы довели до соответствия жестким нормам Euro 6

Не обошли вниманием инженеры и вопрос безопасности. К уже существующим и для многих привычным электронным модулям добавилась новая система, которую назвали SLIF. Теперь камера «узнает» знаки, ограничивающие скорость, после чего эти данные поступают на дисплей мультимедийной системы и «приборку».

Конструкторы постарались облегчить процесс парковки – так называемый автопарковщик располагает расширенным «функционалом».

Эксперты отмечают, что Kia Ceed после очередного рестайлинга сумел сохранить «фамильные черты» – практичность и динамичный силуэт, при этом подбор двигателей устроит самых требовательных автолюбителей.

Начало июля отмечено еще одним событием, которое наверняка заинтересует любителей «офф-роуда». Российские дилеры уже начали продажи кроссовера Kia Sorento Prime. Эта машина является своего рода флагманом «полноприводной» линейки компании.