Один из претендентов на сборку Kia стала Самарская область

Один из претендентов на сборку Kia стала Самарская областьГруппа «СОК» (Sokia) скоро может перевести сбор автомобилей компании Kia на завод «РосЛада», который находится в Самарской области. Смена завода пройдет только при условии, что «ИжАвто» будет выкуплен «АвтоВАЗом». Эту информацию предоставила газета «Ведомости», которая сослалась на слова Михаила Добындо, генерального директора «ИжАвто». 
Он объяснил, что на заводе в Самарской области есть возможность расширить производственный ряд, а также увеличить количество производимых автомобилей до 70 тысяч авто в год.

Однако, в согласии с условиями соглашения компания Kia имеет право разорвать договор с группой «СОК», если измениться собственник. Но как отмечалось в газете, компании KIA будет не выгодно разрывать столь успешный контракт.

Напомним, что завод «РосЛада», что в Самарской области, был создан в 1998 году. После открытия, завод 9 лет завод изготавливал машины для «АвтоВАЗа». Однако, в 2006 году производство автомобилей прекратилось, в связи с чем, хотели переоборудовать завод для изготовления стройматериалов. Однако, проект переоборудования был законсервирован.

Сейчас неизвестно, отдаст ли «АвтоВАЗ» проект для производства автомобилей Kia, потому что «ИжАвто» нужен им для сборки своих моделей.