Подрос конкурент для Toyota Prius

Подрос конкурент для Toyota PriusПосетители последнего автосалона в Чикаго, смогли увидеть концепт-кар гибридного автомобиля с возможностью подзарядки Kia Ray. Кузов этого автомобиля выполнен из современных материалов, которые являются легко перерабатываемыми и очень легкими. Кроме этого, на крыше прототипа Kia Ray установлены солнечные батареи.

Гибридная установка, которой оснащен новый автомобиль, состоит из бензинового двигателя с объемом 1.4 литра и мощностью 153 л.с., и электродвигателя мощностью 75 кВт с комплектом литий-ионных батарей. На электродвигателе эта машина может преодолеть расстояние в 50 миль (80 километром). Бензиновый двигатель установленный здесь, имеет расход топлива 1.2 литра на 100 километров пути, поэтому у этой машины существует запас хода в 1200 километров. Согласитесь, выдающиеся результаты. 
В этом прототипе установлена аудиосистема Infinity Greenedge, в состав которой входят очень мощные усилители и динамики. Однако, не смотря на свою высокую эффективность, они затрачивают гораздо меньшее количество энергии. Так же, в этой машине установлена мультимедийная система Kia UVO, в работе над которой приняла участие компания Microsoft.

По комментариям представителей компании Kia, эта концептуальная модель была создана для демонстрации новейшего суббренда Kia EcoDynamics. Именно под ним южнокорейская компания собирается в дальнейшем создавать и реализовывать экологически чистые и экономичные автомобили.

На данный момент, пока не ясно будет ли запущена в серию машина подобная Kia Ray.