Kia Soul заподозрили в неисправности рулевого управления

Kia Soul заподозрили в неисправности рулевого управленияНациональная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) начала изучение потенциальной неисправности рулевого вала в автомобилях Kia Soul, которая может привести к потере контроля над машиной. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте NHTSA.

Решение о проведении расследования было принято после того, как в NHTSA поступила жалоба от владельца машины Kia Soul, пробег которой составлял всего 4,3 тысячи миль (почти семь тысяч километров), а срок эксплуатации — два месяца. По словам автомобилиста, во время движения в автомобиле отсоединился рулевой вал, который не только привел к невозможности управлять машиной, но и заблокировал доступ к педали тормоза. И это после того, как была налажена продажа подержанных автомобилей Kia Soul в разных странах. Хорошо, что они проходят тщательную проверку и наткнуться на подобный случай маловероятно.

Данный инцидент не привел к аварии, сообщает AP со ссылкой на вице-президента американского представительства Kia Джона Кроуи.

В настоящее время к расследованию подключились специалисты корейской компании, которые помогут NHTSA установить, в результате чего в почти новом автомобиле возникла проблема с рулевым управлением. В случае выявления в автомобилях дефекта рулевого вала, под отзыв может попасть 51 тысяча автомобилей Kia Soul 2010 модельного года.

Премьера автомобиля Kia Soul состоялась в 2008 году на Парижском автосалоне. Его продажи в Европе и США стартовали в феврале 2009 года, а через месяц он стал доступен и российским покупателям.

В настоящее время автомобиль поставляется в Россию с двумя моторами — 124-сильным бензиновым и 128-сильным дизельным. Бензиновый двигатель агрегатируется как с «автоматом», так и с «механикой». Дизельный вариант доступен только с АКПП. Цены на автомобиль начинаются от 600 тысяч рублей.