Замена лобового стекла на Киа Рио 3

Что обеспечивает владельцу автомобиля комфортное управление и безопасность? Конечно же регулярный контроль за системами авто, а также своевременная регулировка или замена деталей, который нуждаются в ремонте или замене. Лобовое стекло тоже относится к тем частям Киа Рио, за которым нужен уход и постоянная проверка. Даже в самом современном авто лобовое (или фронтальное) стекло подвержено повреждениям гораздо больше, чем другие части автомобиля.

Появились лобовые стекла лишь в начале ХХ века. К созданию такого защитного средства автомобилестроители пришли тогда, когда поняли, что щебенка, песчинки, гравий и даже насекомые представляют серьезную опасность для водителя: раньше смысла во фронтальном стекле не было, т.к. скорости были низкие. Выросли скорости – увеличилась скорость воздушного потока, а безопасность автомобилиста уменьшилась.

Что в него только не попадает: и мелкие камни, и песок, и пыль, и даже гравий. Причиной повреждения может быть не только залетевший камень на высокой скорости. Лобовое стекло может испортиться и по халатности владельца авто, а также из-за некачественной полировке в автосалоне. Бывает и так, что из-за сильного помутнения стекло приходится менять, т.к. другими способами его не исправить. Но нас интересует конкретный автомобиль – Kia Rio. В современных авто этой модели установлены два вида фронтальных стекол:

  • Стандартное стекло без дополнительных опций;
  • Стеклоочистительные щетки оснащены подогревом – модернизированные лобовое стекло, которое обычно стоит в топовых комплектациях.

Если вы не меняли стекло, то у вас должен стоят заводской вариант с чуть зеленоватой тонировкой. По всему периметру вы увидите полосу, которая называется шелкографической. Она предназначена для установки VIN-кода, а также для крепления зеркала заднего вида.

Инструкция по замене

Сразу скажем, что замена лобового стекла – это довольно простая операция, в которой нет особых аспектов. Поэтому замена в домашних условиях под силу каждому владельцу Киа Рио. Хотя все-таки одна особенность есть – замена производится при помощи струны от гитары. Также хорошо было выполнять работу вдвоем. Начинаем:

  1. Снимаем щетки с стеклоочистителей, а затем убираем внутреннюю часть стоек. Возьмите иглу (желательно подлиннее) и в верхнем углу сделайте отверстие, в которое можно будет вставить струну гитары.
  2. Затем проденьте струну в отверстие. Следующий этап похож на работу пилой: один надавливает снаружи, а второй изнутри. Самостоятельно это будет сложно выполнить. Теперь нужно совершать плавные движения – представьте, что вы пилите. Эти действия помогут очистить стекло от клея. После проведите чистку краев уплотнителя и кузовов от клея, который наверняка останется после демонтажа.
  3. Далее нам нужно обезжирить ту поверхность, куда мы будем класть новый слой клея. После качественного обезжиривания можно наносить клей на уплотнитель. Пускай клей хорошенько застынет. А теперь начинается сама замена: устанавливаем стекло и даем ему высохнуть. Обычно ему нужно 5-6 часов для надежности.
  4. После высыхания собираем все детали в обратном порядке. Замена завершена.

Очень важно, чтобы клей ложился сплошной линией. Если линия будет прервана, то появится большая вероятность, что через некоторое время образуется щель.

Какое стекло выбрать?

Как вы понимаете, вы можете выбрать между штатным и нештатным лобовым стеклом. В чем преимущество штатного варианта? В первую очередь, это использование специальной технологи «триплекс» (технология направлена на повышения безопасности) и при производстве. Даже при сильном ударе стекло не раскрошится и не разобьется, тем самым водитель получит больше шансов сохранить здоровье при аварии. Стекло «лежит» на пленке из полимеров, при ударе осколки остаются на этой пленки. Полимер прокладывается между всеми слоями лобового стекла, а их обычно больше 3.

Подбор нужного лобового стекла обязательно должен соответствовать VIN-коду Киа Рио – по этому документу вы подберете стекло, которое 100% подойдет для вашей модели. Вы будете знать, что новое стекло соответствует всем стандартам прочности и выполнено, как говорится, по ГОСТу. Мало кто знает, что оригинальные стекла проходят тест на прочность – занимается этим компания Мобис. Единственная негативная сторона – это цена на оригинальную продукцию.

Но если вы все же решили купить нештатное лобовое стекло, то здесь нужно учитывать пару важных моментов. В любом автомагазине вам предоставят широкий выбор моделей, а также предложат работу на заказ. Из-за огромного ассортимента возникает сложность при выборе. Главные параметры – это прочность лобового стекла и четкая видимости. Сразу нужно отбросить чересчур бюджетные варианты – экономить на безопасности нельзя. Чем ниже цена фронтального стекла, тем больше будет различных дефектов, да и не стоит рассчитывать на долгую службу.

Процесс выбора

Итак, представим, что мы пришли в автомагазин за лобовым стеклом для Киа Рио. Приступаем к осмотру. Проверьте всю площадь стекла – никаких дефектов быть не должно. Если вы заметили скол, трещину или другое повреждение, сразу переходим к другому товару. Ещё один важный фактор, который обязательно должен учитываться – это прозрачность и отсутствие искажения. Вам необходимо проверить, что через стекло предметы не искажаются, а картинка выглядит четко.

Качественная модель сразу заметна идеально гладкой поверхностью, где нет ни одного вкрапления в структуре материала. Главный минус во внештатном лобовом стекле – это возможное несоответствие размеров. А это вызовет проблемы во время монтаж. Вам придется выполнять обрезку, платить дополнительные деньги и тратить время. Убедитесь, что на выбранной модели присутствуют маркеры, подтверждающие подлинность продукта. Ведь лобовое стекло изготавливается специальным оборудованием.

Если вы увидели, что на лобовом стекле вашего Киа Рио появилась царапина, то не стоит сразу обращаться в сервис или искать замену. Можно воспользоваться специальным набором для восстановления стекла. В этот набор входят необходимые инструменты и полимерный клей, с помощью которого можно заделать трещину или скол. Такой выход из положения хорош экономией средств и времени. В первые пару недель после установки нового лобового стекла воздержитесь от парковки Киа Рио на бордюре, да и домкратом в этот период лучше не работать.