Какое масло заливать в Киа Рио 1.4?

Нужно ли говорить о том, какое значение имеет своевременная замена масла для увеличения срока службы двигателя? В этой статье мы узнаем о том, какое масло заливать в народного корейка с двигателем объемом 1.4 литра.

Как часто менять масло на Киа Рио?

По данным статистики, в нашей стране число контрафакта среди моторных масел может достигать до 50%. Поэтому мы рекомендуем менять масло в двигателе не реже 10000 км. пробега.

Допуск и класс масла

Определиться со смазкой мотора надо со знанием дела, чтобы быть уверенным в правильном выборе класса. Такие показатели, как класс и допуск являются первоочередными. Узнать о них можно, посмотрев техническую документацию к автомобилю.

Если у вас Киа Рио первого поколения, то оптимальным вариантом будет использования масла класса API SL. Если машина второго поколения, то лучше остановить выбор на API SM. Третье поколение требует применения современных масел такого, как ILSAC GF-5.

Специалисты не советуют водителям добавлять присадки.

Вязкость

Водителям стоит помнить, что авто марки Kia Rio имеют в своей конструкции силовые установки, которым присуще наличие незначительных зазоров в поршневой группе. Для этих моторов оптимально использовать масло с низкой степенью вязкости. Соблюдение этого требования позволит исключить «сухое» трение. С выпуском новых поколений Kia Rio индекс вязкости снижается с сорока до двадцати. При правильном выборе вязкости исключается преждевременный износ мотора. Придерживаясь рекомендаций специалистов, можно обеспечить продолжительный срок службы мотора.

Сколько заливать масла в Киа Рио 1.4?

В этом вопросе стоит учитывать объем мотора. Производитель указывает данный показатель для бензинового мотора 1,4 16V 97 л. с. (2005) в пределах 3,3 литра. Если мотор соответствует параметрам 1,4 16V 107 л. с. (2011), то потребуется залить 3.7 литра масла.

Водители со стажем предупреждают, что при сливе масла не надо ждать, чтобы оно полностью вылилось. В моторе останется приблизительно 5-10% старой жидкости.

Как выбрать лучшее масло?

Следует подбирать масло производителя, который пользуется заслуженной репутацией на рынке. Мы советуем вам покупать масло в сервисном центре вместе с заказом работ по замене масла. Вам придется немного переплатить, но зато в случае, если вместо качественного масло попался контрафакт и двигатель начал барахлить, вся ответственность будет на сервисе, а не на вас.

В России популярными являются масла, представленные под брендами ZIC, Motul, Mobil. Также автовладельцы пользуются маслом торговых марок Total, Shell, Castrol.

Профессионалы советуют, исходя из коэффициента вязкости, выбирать масла ZIC XQ и Total Quartz. При выборе масла для Kia Rio необходимо уделять повышенное внимание пакету присадок. Пакет присадок влияет на такие показатели, как текучесть и химический состав. Обеспечить хорошую работу мотора можно, используя масло, рекомендованное производителем Kia Rio.

Опытные водители предупреждают, что применять масло, не соответствующее требуемым параметрам нельзя, так как ухудшается производительность ДВС. Использование такого масла приводит к увеличению расхода топлива. Чтобы исключить нежелательные последствия требуется использовать оригинальные смазки, соответствующие всем требованиям производителя.

Заключение

Замена масла в моторе является основной процедурой, от которой зависит срок его службы. Чтобы обеспечить бесперебойную работу машины, автовладелец должен менять масло строго в интервале до 10000 км., использовать оригинальное масло, которое соответствует допускам производителя.