Киа Спектра 2007, 2008 года отзывы владельцев

Алексей, Санкт-Петербург

Автомобиль 2008 модельного года, бензин 1.6, механическая коробка, пробег 73 тысячи км.

До Киа Спектра я катался на стареньком ВАЗ 21102. Я не мог определиться с покупкой нового автомобиля большего года. Но все-таки свершилось, и я стал обладателем Киа Спектра осень 2008 года. За 6 лет накопилась масса впечатлений. Покупал машину новую с полным фаршем: электропакет, защита картера, ABS, сигнализация и даже фирменные коврики. Перед походом в салон изучал отзывы владельцев KIA Spectra. Понимал, какие минусы есть у модели. Но на деле автомобиль оказался лучше, чем о нем писали в интернете.

Просторный салон, дети в специальных креслах не достают до переднего ряда. Багажное отделение не отстает от салона – приходилось вести много груза через 2 тысячи км. Кондиционер практически не сказывается на работе силовой установке. Отзывы владельцев заранее рассказали, что амортизаторы при отбое могут неприятно скрипеть – не смертельно. К чему мне было сложно привыкнуть первые полгода, так это к небольшому дорожному просвету. Оказалось, на моей бывшей десятке он был больше. Еще один неприятный момент, который встречается практически у всех автомобилей KIA, — это мягкость кузов. Думаете, что истории о том, что кто-то оперся на капот, и появилась вмятина – это миф? Нет, это правда, проверено моим тестем.

В плане динамики я не требователен, поэтому Киа Спектра в этом плане меня устраивает. Ремонты были: передние стойки подвели, тормозные колодки меняли, вмятину убирали. Остальное – это ТО. Ожидал от бюджетника больших поломок.

К основным плюсам я отнесу безотказность систем (ни разу не встрял с ним), просторный салон и качество сборка.

Минусы – это небольшой дорожный просвет, мягкость кузова и завышенный расход горючего, если посмотреть на мощность в 101 лошадей – на трассе выходило 7 литров, ожидал меньших показателей.

Art, г. Орел

Автомобиль куплен в 2009 году, кузов седан, бензиновый 1.6-литровый двигатель, механическая трансмиссия, 85 тыс. км. пробега.

Комфортный и неприхотливый автомобиль с огромным салоном и таким же огромным багажником. К топливу Спектра не прихотлива – с удовольствием ест 92-ой, при чем с кустарных заправок. Двигатель пока не жалуется, хотя за 5 лет уже мог бы.

Сначала про плюсы. Экономична: за городом у меня редко стрелка спидометра опускается ниже 120 км/ч, при этом расход топлива составляет 7-8 литров на трассе, что касается города, то там расход стабильно идет 10 литров. Для такого автомобиля это нормальные показатели, если учесть все конструктивные особенности.

Недостатки в основном связаны с ремонтными работами, которых было несколько за пять лет. Поменял сальник первичного вала, в коробке передач менял корзину диска сцепления. Но виноват я сам – решил присоединить прицеп, а 101 л.с. явно для него не были предназначены. Менял стойки на 30 тысяч км пробега, вина тоже оказалась моей – слишком быстро ехал по ухабам в мороз. Рекомендую в холодное время не разгоняться, да и лежачих полицейских проезжать максимально аккуратно.

Денис, г. Казань

Приобрел в 2009 г, кузов седан, автоматическая коробка, 1.6 л, пробег 69 000 километров.

За такую цену я получил хорошую машину. Да, в 2009 году можно было спокойно взять старого японца или отечественное авто, но я рад, что выбрал новый и качественный автомобиль. Выглядит Киа Спектра привлекательно, в управлении не подводит, о чем говорят и другие отзывы автомобилистов, в салоне места хватает. Шумоизоляция страдает, но это я исправил через год эксплуатации – помогли «Визомат» и «Вибропласт». Динамики у автомобиля просто нет, но у меня «пенсионерская» манера вождения, так что я не жалуюсь.

Ремонтные работы были связаны с автоматической коробкой передач: сгорели фрикционы, полетел корпус и масло вытекло. Читал другие отзывы владельцев, да, КПП часто летит. Еще менял внешнюю гранату, так как не сразу понял, что порвался сальник. Буквально месяц назад начали гудеть тормоза – в сервис пока не обращался, так как в планах приобретение нового автомобиля. В обслуживании Киа Спектра оказалась дешевой, при этом ремонты были редко, если учесть, что это дешевый кореец.

Тимур, Курская область

Киа Спектра 2008 года, 1.6, 101 л.с, механика, пробега 60 тысяч километров.

Машина неоднозначная, но хорошего в ней больше, чем плохого. Долго пришлось привыкать к посадке – она в Киа Спектра, как у истребителя, так о ней говорят отзывы других владельцев KIA Spectra. Не хватает динамики, поэтому хочу пересаживаться. Но если мотор выдавал хотя бы 150 лошадей, вопросов бы не было. Дороже всего эксплуатировать автомобиль получается зимой – практически все ремонты, которые были, приходились на зиму. Шумоизоляция была улучшена мной буквально через месяц после покупки. Несмотря на эти недостатки, машина гораздо приятнее отечественных Лад – это я говорю, как бывший владелец 11-ой. Цена у Киа Спектра адекватная, что подтверждают и другие отзывы водителей.

Первый серьезный ремонт был через 2 года – зарычал глушитель. Но затраты оказались несерьезные – 2000 рублей. Потом была корректировка ходовой, коробки. На этом ремонтные работы заканчиваются. На ТО до сих пор езжу в сервисный центр. Прайс-лист, на удивленнее, там доступный, хотя отзывы владельцев говорят об обратном.