Технические характеристики Киа Спектра

Технические характеристики занимают первое место при выборе машины. Дизайн, вместительность и другие параметры имеют гораздо меньшее значение для опытных водителей авто. Её технические характеристики имеют свои преимущества и недостатки, как и у любого автомобиля среднего класса. К примеру, спидометр отображает пройденное расстояние не только в километрах, а и в милях. Это удобно не для всех водителей. Внимания заслуживают также диски, оригинальные служат в течение значительного срока.

Внешний вид

Киа Спектра — автомобиль, построенный на базе своей предшественницы, а именно модели Сепия. Внешне машина стала шире, выше и длиннее. Дизайн довольно консервативен, при этом практичен и выглядит вполне солидно. Многие автолюбители отмечают обтекаемый силуэт, придающий ощущение динамичности. Не меньше внимания уделяется большому салону и объёмному багажнику.

Спектра предоставляется в двух вариантах комплектаций: бюджетная и чуть более дорогая. Первая версия содержит такие элементы:

  • трансмиссия ручная пяти ступеней;
  • две подушки безопасности;
  • стеклоподъёмник;
  • электрозамок.

Вторая версия дополнена такими составляющими как внешнее зеркало, которое обогревается, противотуманные передние фары и кондиционер, управляемым вручную. Обе комплектации содержат высококачественные передние диски. В технических характеристиках кузова значится, что Киа — это четырёхдверный седан, имеющий пять посадочных мест. Максимальный объём багажника составляет 1124 литра, а минимальный — 441. Первоначально автомобиль выпускался исключительно с кузовом лифтбэк, седаном Спектра стала только после рестайлинга. Передние и задние противотуманные фары также различались в разных версиях Киа.

Если говорить о технических характеристиках подвески, стоит отметить, что у Киа она плавная и весьма комфортная при эксплуатации, но при прохождении поворотов в стремительном темпе машина может несколько крениться. Конструкция этой составляющей — независимая и пружинная.

Руль с гидроусилителем отвечает за качественную обратную связь с водителем и способствует лёгкости езды. Диски, которые входят в комплект, отлично сочетаются с общим дизайном кузова и его концепцией.

Технические характеристики этой модели полностью соответствуют цене, заявленной производителем.

Передние и задние тормоза

Передние тормоза состоят из вентилируемых дисков, а задние — барабанные. Тормозная система нареканий у автолюбителей не вызвала, разве что не всех устраивает отсутствие АБС в бюджетной версии. Диски и колодки сделаны качественно. Они не ржавеют в течение длительного времени, а замена осуществляется достаточно быстро и недорого при необходимости. По размеру и цене диски в тормозной системе двух версий автомобиля могут различаться, этот вопрос рекомендуется уточнить у опытных специалистов.

Есть водители, которых не устраивают барабаны на задних тормозах. Они экспериментируют с заменой их на диски. Такой вариант также возможен, но всё же большинство считает это неактуальным. Барабанная система работает ничуть не хуже, чем диски. Технические характеристики этой модели, а также стоимость, полностью зависят от ее поколения и года выпуска.

Двигатель и трансмиссия


Киа имеет один четырёхцилиндровый двигатель, объём которого 1.6 литров, он обладает мощностью 100 лошадиных сил. Эти показатели являются средними, но для такой стоимости характеристики оптимально подходят. Водители тестировали машину на разных скоростях и дорогах и сообщили, что для повседневных поездок таких данных вполне достаточно. В зимнее время Спектра без проблем способна съезжать по снегу с бордюров и других небольших возвышений благодаря дорожному просвету в 1.6 сантиметров.

Если активно разогнаться, то во внедорожных условиях возможен шум двигателя, но это касается только действительно высокий скоростей, при поездке по городу он практически бесшумен. Работает машина на бензине, турбонаддув отсутствует, цилиндры расположены в ряд.

Коробка передач Спектра является переднеприводной и пятиступенчатой, разгон с нуля до 100 км/ч происходит менее, чем за 12 секунд. Есть механическая и автоматическая разновидности.

Максимальная скорость, достигаемая Киа, составляет 186 километров в час, а расход топлива не превышает 11.6 л, в среднем это 8 литров, по словам опытных водителей.

Подводя итог, можно сказать, что этот бюджетный седан полностью оправдывает вложенные в него средства. Технические характеристики находятся на вполне достойном уровне, эта машина идеальна для езды по городу и трассе. Разумеется, в качестве полноценного внедорожника её использовать можно не везде, но производители и не претендуют на это. Гидроусилитель на руле и плавная подвеска помогают даже начинающему водителю легко передвигаться, внешний вид машины вполне неплох, а тормозные диски вызывают одобрение множества автолюбителей.