Сравниваем Киа Пиканто и Киа Рио

Пожалуй, сравнивать Киа Пиканто с какими-нибудь другими моделями сложно, так как эта иномарка обладает яркими преимуществами. Но сегодня мы сравним его хэтчбеком Рио, и взглянем, какая разница между ними существует. Все-таки существуют определенные интересные моменты, которые привлекут внимание профессиональных водителей.

Внешний дизайн

Сначала стоит сказать пару слов о дизайне кузова. Ведь Рио внешне напоминает небольшой спорткар, хотя по своим техническим характеристикам на него никак не похож. Однако аккуратный хэтчбек также не остается без внимания покупателей, ведь его маленькие габаритные размеры являются хорошим плюсом. В городских условиях они часто дают хорошее преимущество перед иными машинами.

Остальные параметры внешнего дизайна практически не отличаются, поэтому водители их почти не сравнивают. Хотя все равно целеустремленный дизайн Рио обычно заинтересовывает активных молодых людей, предпочитающих скорость. Им не нравится Пиканто, который больше напоминает аккуратный семейный автомобиль.

Ходовые характеристики

Далее пора перейти к ходовым характеристикам. С их помощью удастся раскрыть массу важных секретов, поэтому тратить время на пустые рассуждения не нужно. Лучше просмотреть сухие цифры, а потом полностью оценить показатели:

  • максимальная скорость Рио – 180 км/ч, а у Пиканто – 153;
  • разгон до 100 км/ч за 11,5 секунду, а у Пиканто – 14,5.


Даже по двум параметрам отлично видно, что тяжелый хэтчбек не позволит погонять с противниками. Правда, эта деталь редко привлекает внимание покупателей, так как они отлично знают, какие иные плюсы могут заинтересовать профессионалов. Хотя при сравнении ходовые характеристики Рио все равно остаются вне конкуренции.

Управляемость машины

Если же обратить внимание на то, как ведет себя на дороге Киа Пиканто, удастся по-настоящему влюбиться в эту иномарку. За счет своих небольших габаритов и приличного веса она идеально слушается руля, даже на резких поворотах не теряя надежного сцепления с дорожным покрытием. Из-за этого опытные водители часто предпочитают подобные машины, отлично понимая, насколько спокойно на них проходят длительные поездки.

При необходимости также можно провести некоторый тюнинг. Он дополнительно улучшит управляемость, после чего многим молодым людям удается превращаться в гонщиков. Пусть их максимальная скорость остается небольшой, зато, извилистая трасса дает основное преимущество перед всеми соперниками.

Рио и Пиканто сравнивать непросто. Да, можно оценить лишь основные характеристики, но небольшой хэтчбек, действительно, останется больше похожим на семейный автомобиль. Дело в том, что у него также ярко выделяется низкий расход топлива, средний показатель которого составляет 5 литров на 100 километров. Следовательно, автолюбителю выгодно приобретать именно его, когда хочется позабыть о колоссальных ежедневных расходах на длительные поездки по городу и за его пределами.