Что лучше: Киа Рио или Рено Меган?

Рено Меган — французский автомобиль, один из часто сравниваемых с Киа Рио. Находящиеся в одном классе и ценовом сегменте машины имеют сходные характеристики, но при выборе модели некоторые из параметров оказывают решающее действие. Рассмотрим модель французского производителя в сравнении с Рио.

Дизайн

Дизайн Рено Меган очень стильный, современный, как и у Киа Рио, в нем присутствуют спортивные нотки и соответствие самым новым модным тенденциям. Формы машины очень гармоничны, модель привлекает внимание в потоке собратьев. Светоиды ходовых огней делают его экспрессивным, ярки, динамичным. При создании авто используются качественные материалы, специальные стильные нотки — как глянцевые накладки и блестящие хромированные детали.

Двигатель и динамика

Рено Меган и Киа Рио выпускаются как с бензиновыми, так и с дизельными двигателями. Французская модель предлагается с моторами:

  • дизельный, объемом 1.5 л;
  • бензиновый 1.6 л.

Коробка передач у бензиновой версии — бесступенчатая, дизельной — роботизированная трансмиссия с двойным сцеплением.

Благодаря особому вариатору на любой скорости ускорение происходит мягко, линейно, благодаря чему комфортность езды практически не зависит от скоростного режима. Передачи переключаются очень быстро, что обеспечивает хорошую динамику при разгоне.

Комплектация

Покупая Рено Меган, автовладелец получает:

  • двухзонный климат-контроль;
  • современную аудиосистему с отличным звуком;
  • передние и задние парктроники;
  • цифровой спидометр, обеспечивающий инновационный вид панели;
  • хромированные элементы в салоне;
  • отличную обивку сидений.

Отзывы о Рено Меган

Владельцы французской модели в первую очередь сетую на традиционны недостатки, присущие почти всем моделям Рено — неудобство в доступе к некоторым функциям, непривычные боковые зеркала. К особенностям машины нужно привыкнуть, может понадобиться дополнительная установка датчиков парковки из-за недостаточного ощущения габаритов.

Надежность автомобиля по сравнению с Рио гораздо ниже. С учетом сложностей в ремонте и обслуживании французской машины этот недостаток является существенным. Некоторые детали слишком быстро изнашиваются — например, ремень ГРМ нужно менять раз на 60 тысяч пробега.

У Киа Рио больше места для задних пассажиров, несмотря на то, что кореец немного меньше Рено. Из-за низкого клиренса на Меган эта машина на грунтовых дорогах отечественной глубинки просто не пройдет, рассматривать такой вариант можно только при расчете исключительно на езду по ровному покрытию. Не самая лучшая и подвеска для наших же условий.

Сравнительная таблица характеристик

Основные характеристики КИА Rio Хэтчбек и Рено Megane Хэтчбек

Характеристики КИА Rio Хэтчбэк Рено Megane Hatchback
Колесная база, мм 2570 2603
Длина, мм 4120 4295
Ширина, мм 1700 1808
Высота, мм 1470 2641
Колея передних колес, мм 1495
Колея задних колес, мм 1502
Рабочий объем, куб. см 1591 1598
Макс. мощность, л.с. при об/мин 123 / 6300 110
Максимальная скорость, км/ч 188 180
Время разгона, 0-100 км/ч, с 11.1 13.9
Расход топлива в городском цикле, л/100 км 7.9 9.2

 

Сравнение автомобилей

Достойный автомобиль, «истинный француз» Рено Меган в своем ценовом сегменте находится в первых рядах по дизайну, комфортабельности салона, управляемости. Частые модификации сделали его только лучше и привлекательнее. Новая современная машина, достаточно компактная, но вместительная — неплохой выбор для городских условий. Большинство характеристик сопоставимы с Киа Рио Хэтчбек, но самые важные из них оказываются в значительном проигрыше — в частности, мощность машины.

Есть в среде наших автомобилистов предубеждение против французских машин по причине недостаточного удобства, непривычности истинно французских решений в модели. Если вы не станете отвергать автомобиль только из-за его французского происхождения, рассмотреть вариант Меган просто необходимо.

Однако любой интересующийся автомобилями человек скажет, что на фоне огромной популярности Рио Меган оказывается малозаметным. В чем причина?

Помимо уже представленных недостатков модели, к которым при большом желании можно привыкнуть, но более существенным проблемы возникающие при обслуживании и ремонте Рено Меган, пугают многих. Для «корейца» нужные запчасти и качественное обслуживание найти гораздо проще. Опытный автомобилист не станет выбирать машину, для ремонта которой нужно долго искать нужные запчасти и соответствующий автосервис.

Расход топлива

Другое важнейшее преимущество Киа Рио перед своим французским собратом — расход топлива. Как видно из сравнительной таблицы характеристик, этот показатель у Рено сильно проигрывает. В процессе эксплуатации автомобиля столь важная статья расходов становится еще более существенной в силу ситуации на рынке. Расходы на топливо будут на 30% больше. Учитывая, что эти средства нужно вкладывать в машину постоянно, большинство покупателей, даже не имея претензий к французской модели по всем другим параметрам, предпочтут более экономичного корейца.

Стоимость продажи б/у авто

Покупая автомобиль, любой автомобилист должен учитывать возможность дальнейшей продажи машины, когда захочется приобрести другую модель или просто получить значительные средства. И в этом отношении Рио выигрывает у Меган намного. Модель Рено продать у нас очень сложно, тогда как на Киа покупатель найдется всегда. Даже при значительном снижении цены владельцы Мегана долго ждут, когда наконец-то кто-то выберет их машину.

Причины такого низкого спроса описаны выше. Это и нелюбовь к французским моделям, неудобное обслуживание, сложности при ремонте, большой расход топлива, слабая адаптация к отечественным условиям езды. И это тоже одна из весомых причин, по которой, выбирая между рассматриваемыми двумя моделями, в большинстве случаев предпочтение отдадут Киа Рио.