Зачем нужны накладки на пороги для автомобиля Киа Рио 3?

Как и большинство элементов обвеса, накладки на пороги выполняют сразу две функции – декоративную и защитную. Это полезная деталь для крупногабаритных автомобилей и для легковушек, к которым и относится модель Киа Рио. Если по поводу декоративной функции и так все понятно, то на защитных свойствах можно остановиться подробней. Накладки на пороги защищают нижнюю часть кузова от механических повреждений, попадания грязи, а также от ржавчины. Но помимо функциональных характеристик эти элементы обвеса должны быть стильными, ведь они находятся на видном месте кузова.

Разновидности накладок на пороги для KIA Rio

Есть два варианта, которые разделяются по материалу:

  • Из нержавеющей стали, или алюминия.
  • Из пластика.
  • Прочными и качественными могут быть оба варианта для Киа Рио. Если пластик выполнен из износостойких материалов, то он по прочности не уступит железу. Таким моделям можно придать любой внешний вид, поэтому ассортимент пластиковых обвесов шире.

Особенность деталей из нержавеющей стали заключается в том, что выглядят они солиднее, при этом элементы обвеса не боятся влаги. Если весь обвес состоит из пластика, то лучшим решением будет покупка пластиковых деталей.

Особенности установки

С установкой никаких проблем быть не должно, так как накладки на пороги идут вместе с инструкцией. Большинство моделей монтируется на кузов при помощи клея, поэтому не понадобиться сверлить отверстия под крепления. Обычно слой уже присутствует на товаре, а владельцу Киа Рио необходимо только снять пленку и приклеить деталь к кузову автомобиля. Клей легко смывается любым чистящим средством для авто.

Более ответственным делом является подготовка места – необходимо хорошенько вымыть зону и, самое главное, тщательно обезжирить ее. После этого можно клеить элементы обвеса.