Консоль с подлокотником для Киа Рио

Каждый водитель марки Киа Рио, в комплектацию которой не входит такая полезная опция, как подлокотник, задумывается, куда же деть правую руку. Положить ее некуда, приходиться держать в напряжении, что очень неудобно и вредно. Консоль с подлокотником решает эту проблему. Также такое устройство:

  • Уменьшает нагрузку на ваши руки.
  • Снижает общую нагрузку (что просто необходимо при малоподвижном образе жизни) на позвоночник.
  • Наличие такой консоли уменьшает утомляемость человека при управлении машиной (зачастую, именно усталость является основной причиной множества аварий)
    дает человеку чувство уюта, а также дарит чувство удовольствия во время поездки в машине.
  • Подлокотник, к тому же, оснащен удобным и аккуратным бардачком, открывающимся при откидывании крышки устройства. Эта функция очень полезна и удобна. Здесь можно держать ключи и диски, документы и деньги, телефон и другие мелочи. Крышка у такой консоли выдвижная, по этой причине владелец может самостоятельно изменять ее положение и фиксировать так, как ему удобно.

Внешний вид устройства элегантен и эстетически приятен. Модели две тысячи одиннадцатых – две тысячи пятнадцатых годов для автомобилей Киа Рио созданы из качественного пластика и обтянуты натуральной или искусственной кожей. Поэтому этот аксессуар салона достаточно износостойкий. Предельная нагрузка такого устройства от восьмидесяти до ста двадцати килограммов.

Подлокотники на заднее сиденье Киа Рио не предусмотрены производителем. Эта опция есть только у модели Cerato. Но существуют боксы (универсальные). Они закрепляются прямо на сиденье, а не на стенку между спинками, и подходят для всех автомобилей. Такой бокс имеет достаточно мягкий корпус, а также подстаканники, отделение с замками, а также отсек для вещей.

Как сделать правильный выбор

Необходимо знать, что существует три поколения автомобилей Киа Рио и подлокотник с предыдущего Вам просто не подойдет (то же самое касается кузова хэтчбэка и седана). А ведь именно их стараются вручить в магазине.

Вот существующие поколения Киа Рио:

  • Первое поколение выпускалось в 2000—2005 годах.
  • Второе – с 2005 по 2011 год.
  • Третье поколение выпускается по сегодняшний день с 2011 года.
  • Существуют три типа материалов для подлокотника: из пластика, заменителя кожи, из натуральной кожи. Каждый имеет свои плюсы и минусы. Какой именно приобрести – решать Вам.

Пластик – это самый дешевый материал. Соответственно, и цена такого аксессуара невелика. На обычном автомобильном рынке это устройство будет стоить максимум тысячу рублей. Что, несомненно, привлекает. Но есть один существенный минус – Ваша рука будет соскальзывать, а подлокотник – давить на локоть. Изделие из пластика можно установить перед продажей машины. Для того чтобы украсить салон, но никак не для собственного ежедневного использования.

Заменитель натуральной кожи. Это наиболее оптимальный по цене и качеству материал. С ним будет удобно и комфортно. Он не будет ни скользить, ни давить на руку. Цена такой детали существенно ниже, чем у ее аналога из натуральной кожи. Но она и менее долговечна.

Наилучший вариант – это подлокотник из натуральной кожи. Единственный его недостаток – достаточно высокая цена.

К сведению! Пластик, из которого изготовлено устройство, должен иметь маркировку АВС. Это значит, что устройство может выдержать большой вес – около восьмидесяти килограммов. Такой параметр предусмотрен на случай чрезвычайной ситуации. Когда, чтобы выбраться из автомобиля, человеку придется встать на подлокотник. Средний вес мужчины как раз восемьдесят килограммов.

Сами подлокотники бывают оригинальными (те, которые входят в официальную комплектацию авто) и не оригинальными (изготавливаются для определенной марки разными компаниями).

Производители

Качественные подлокотники, которые предложены известными компаниями, как правило, изготовлены из толстой экологической кожи, высокого качества. Внутренний отсек обычно покрыт карпетом (это специальный материал со специфическим эффектом бархата). Нагрузка на такое изделие может быть от восьмидесяти до ста двадцати килограммов.

  • Самый известный производитель – это компания Armster. Но этот вариант достаточно дорогой. Существуют и более дешевые детали. Например, фирма Alamar или Varta, а также китайские аналоги. Компания Armster производит только оригинальные подлокотники. Для марки автомобиля Киа Рио они выпускаются двух цветов: черного и серого. Подлокотник можно регулировать по углу и высоте. Также устройство этой фирмы имеет дополнительное отделение для хранения мелких вещей. Крепится при помощи саморезов. Alamar славится широким выбором подлокотников для автомобиля Киа Рио: черного, серого цвета, а также оттенка графита. Модели этой фирмы могут иметь блеск металла или радовать любителей матовым сиянием поверхности. Изделия, созданные Alamar, имеют невысокую цену и качество, нисколько не уступающее компании-конкуренту. Устанавливаются они так же — при помощи винтов.
  • Фирма Varta выпускает подлокотники для Хендай Солярис. Они используются и для марки Киа Рио. Бывают либо черного, либо серо-черного цвета. Могут регулироваться по высоте. Имеют дополнительный ящичек для хранения мелких предметов. Покрыты такие подлокотники экологической кожей. Она не “дубеет” даже в тридцатиградусный мороз. Очень просты в установке – нет необходимости прикручивать их при помощи саморезов. Достаточно просто вставить устройство в штатное место.
  • В России существует компания ИП Вьющина, которая выпускает подлокотники почти для всех моделей авто. Плюс их изделий в том, что они изготовлено из прочного дерева и обшиты экологической кожей. Они устанавливаются в пазы, и нет никакой необходимости фиксировать их при помощи болтов. Такие детали можно купить для моделей Киа последних пяти лет.

Внимание! Существуют, так называемые, универсальные подлокотники. По задумке производителя они должны подходить для любой марки автомобиля. Но на самом деле человек, который купил такое устройство, очень рискует. Скорее всего, ему придется собственноручно «подгонять» деталь под необходимые габариты. Что очень сложно сделать, не повредив ее. Поэтому такие подлокотники лучше не приобретать.

Фирмы из Китая радуют владельцев автомобилей большим количеством дешевых устройств, для различных моделей авто. Производят они и подлокотники. Но очень часто такие модели не имеют никаких отличительных черт вроде указания модели автомобиля или названия фирмы-производителя. По этой причине выбрать подходящий именно Вам предмет нелегко.

Установка своими руками

Итак, Вы нашли подходящий подлокотник и приобрели его. Устройство, как правило, приходит в частично разобранном виде. Это устраняет опасность поломки во время перевозки. Собрать изделие не сложно, так как в комплекте есть достаточно подробная инструкция по установке этой полезной опции. Установить подлокотник для Киа Рио не трудно, и это не займет много времени. Монтаж подлокотника проводится в подстаканник, а затем он крепится на саморезы.

Модели две тысячи одиннадцатых – две тысячи пятнадцатых годов просто вставляются в пространство между сиденьями и не требуют закрепления винтами или другими элементами, так как размер такого устройства рассчитан и подогнан под определенную консоль с точностью до миллиметра. Вся установка занимает от силы три минуты. Этот момент очень ценится владельцами новых моделей автомобиля Киа Рио.

Как установить:

  • Зафиксировать подушку водительского сиденья в самом нижнем положении.
  • Отсоединить салазки, которые крепят сиденье, головкой Е12 (торкс).
  • Наклонить сиденье на левую часть салона.
  • Открутить винт, который крепит замок ремня безопасности ключом на четырнадцать.
  • Под кронштейн замка ремня безопасности установить подлокотник и затянуть винт.
  • Подлокотник можно посоветовать в качестве полезного и недорогого подарка, которому будет рад любой владелец автомобиля этой марки.