Выбираем спойлер на Киа Рио 3

В последнее время тюнинг увлекает не только обладателей дорогостоящих автомобилей, но и владельцев скромных «бюджетников». Это не удивительно, ведь такая операция может сделать скромную машину яркой и узнаваемой. Существуют разные способы улучшения внешнего вида автомобиля и его технических характеристик. К самому доступному способу можно отнести установку обвеса. Владелец Киа Рио может заменить бампера, решетку радиатора, пороги, капот и другие элементы кузова. В данном материале речь пойдет о сторонней детали для кузова Киа Рио – о спойлере.

Спойлер для KIA Rio – назначение и установка

На автомобиль могут быть установлены следующие виды:

  • задний спойлер – отличный элемент декора, повышает характеристики кузова;
  • передний спойлер – устанавливается в нижней части бампера, полезная деталь для автомобилистов, предпочитающих высокую скорость передвижения.

Некоторые автомобилисты считают, что спойлер – это только элемент декора. На самом деле эта деталь повышает и параметры автомобиля, а если быть точнее, то аэродинамические характеристики кузова. Установка спойлера позволит освежить внешний вид автомобиля, а также улучшить его качества.

Назначение спойлера

Чтобы понять, для чего нужна эта деталь, необходимо изучить ее функции, их всего две: первая – дополнительная прижимная нагрузка, которая проявляется на высоких скоростях, вторая – декоративная. Если со второй функцией все понятно, то первую стоит рассмотреть более подробно. Наверняка читатели знают (и возможно уже прочувствовали на себе), что встречный поток воздуха на скорости 80-10 км/ч огибается не только верхнюю часть машину, но и нижнюю. И если превысить определенный скоростной режим, то воздух, проходящий под днищем, начнет приподнимать колеса над дорожным покрытием. Это приведет к понижению сцепления.

По школьным урокам физики мы знаем, что воздух всегда стремится заполнить пространство, в нашем случае, место, занятое автомобиля. В итоге позади машины начнут образовываться вихревые потоки. Снова вернувшись к физике, можно понять, что плотность спереди транспортного средства будет больше, чем плотность воздуха сзади. Появившееся аэродинамические нагрузки вызовут торможение машины, а также негативно повлияют на управляемость транспортным средством. Именно поэтому водителям, которые любят быструю езду, рекомендуются на Киа Рио поставить качественный спойлер. Это делать на высокой скорости будет направлять потоки таким образом, чтобы избежать повышения аэродинамической нагрузки и появления воздушных вихрей.

Интересно! Передний спойлер также может использоваться как охлаждение для радиатора, тормозных колодок и дисков. Правда присутствует такая функция только у некоторых моделей, оснащенных встроенными дефлекторами, которые имеют структуру каналам.

Для водителей, которые любят гонки или просто часто катаются по скоростным шоссе, рекомендуется устанавливать два спойлера – задний и передний. Задняя деталь обвеса позволит повысить прижимную силу на задней колесной паре, но при этом нагрузка убавится на передних колесах. Чтобы создать максимальную устойчивость, нагрузка на передней и задней колесных парах должна быть примерно одинаковой. Для этого и нужен передний обвес, который создает прижимную силу. Такая комбинация позволит получить максимальную устойчивость на дороге для Киа Рио, независимо от комплектации, типа кузова и года выпуска.

Мы знаем, что Киа Рио – это автомобиль с передним приводом, а для таких машин установка обвеса повысит показатель управляемости, а также добавит авто маневренности на высокой скорости. Поэтому если есть желание безопасно и комфортно передвигать на большой скорости, то лучше устанавливать парные обвесы. В других случаях задний спойлер будет на 90% элементом декора, и только на 10% — деталью, повышающей характеристики кузова.

Из чего изготавливается обвес

Раньше для всех авто, в том числе и для Киа Рио, элементы обвеса изготавливались из алюминия или из пластика. Различия присутствовали и в назначении, и в форме. К примеру, дешевые модели, сделанные из пластмассы, были предназначены для обычной езды и служили только как украшение кузова автомобиля. При экстремальной езде такой обвес просто трескался. Но технологии развивались во всех сферах, поэтому на автомобильном рынке появились модели из эластичного и мягкого пластика, способные переносить без повреждений удары и вибрации.

Также сейчас можно найти спойлер из стекловолокна, имеет повышенную прочность, и при этом не повышает вес Киа Рио. Несмотря на небольшую массу, элемент обвеса выполняет все свои функции. Также на рынке появились модернизированные модели из алюминия. В любом случае, лучше потратиться, но в итоге получить качественную деталь, которая не треснет после первого скоростного заезда.

Если вдруг, вы решите изготовить спойлер своими руками, посмотрите обучающее видео, в котором вам предлагают использовать в качестве основы, обычные газеты.

Установка

Поставить спойлер на автомобиль достаточно просто, для этого нужно иметь минимальный набор инструментов, который присутствует практически у каждого автомобилиста в гараже. Перед тем как начать устанавливать спойлер, необходимо внимательно изучить инструкцию. Киа Рио – это не спортивный автомобиль, поэтому штатный отверстий в кузове для дополнительного обвеса у него нет.

Процесс проходит следующим образом:

  • Обычно качественные детали монтируются при помощи засверливания отверстий, в которые в дальнейшем будут помещены элементы крепления, в случае со спойлером – винты.
  • Сначала нужно приклеить шаблоны к самой детали, не устанавливая ее на автомобиль. Необходимо выделить места, куда в дальнейшем будут вкручены винты. Далее шаблон необходимо приложить к кузову Киа Рио и поставить отметки для креплений.
  • Кстати, сразу рекомендуется приобрести автомобильную краску, которую используются для ремонта, так как сверления разрушат лакокрасочный слой вокруг самого отверстия.
  • Сверления выполняются специальной насадкой, далее выполняется покраска поврежденных мест.
  • Следующий шаг – тщательная очистка поверхности кузова под спойлер. Обычно в комплекте с обвесом идет салфетка, пропитанная обезжиривающим раствором. Если ее нет, то можно воспользоваться стандартным White Spirit.
  • В готовые отверстия необходимо вкрутить винты и надежно закрепить спойлер на кузове. Также в комплекте должны идти скобы, с помощью которых обвес фиксируется. Для некоторых комплектов предусмотрены дополнительные скобки – их рекомендуется покрасить в цвет кузова, чтобы сохранить стиль.

Готово, спойлер установлен на Киа Рио. Передний элемент обвеса монтируется по такому же принципу, но иногда встречаются облегченные варианты, где не требуется механическое «вмешательство».