Как выбрать детское автокресло?

Фото ребенка в автокреслеБезопасность ребенка в машине – это главное. С этим согласны все. Наличие детского кресла прописано в соответствующих нормах, и его отсутствие чревато как минимум штрафом.

Сегодня предлагается огромный выбор таких девайсов. Попытаемся разобраться, какие же бывают кресла и на что обратить внимание.
По действующим стандартам (за основу взяты европейские нормы), такие кресла делятся на несколько групп – это зависит от веса ребенка.

Так называемые изделия категории «ноль» предназначены для новорожденных (до года, вес — до 10 кг). По сути, это те же люльки, где ребенок лежит, ведь самостоятельно сидеть в таком возрасте у малышей не получается. Крепится это «посадочное место» на заднее сиденье, ребенка фиксируют мягким широким ремнем, а вокруг головы – дополнительная защита. Запрещается располагать детей в кресле головой к дверям.

Детское автокреслоКресла «0+» рассчитаны на детей до полутора лет (до 13 кг). Их располагают против хода машины на заднем или переднем сиденье. Эти девайсы универсальны – если вытащить их из салона, то кресло вполне сойдет за стульчик, качалку или переноску. Некоторые вообще можно крепить на коляску как люльку.  Устанавливая изделие на переднее сиденье, подушку безопасности отключают.

Категория 1 – это уже для тех, кому от года до четырех (вес в пределах 9 — 18 кг). Угол наклона регулируется. Ставятся на задний ряд по ходу движения.
Кресла сегментов 2 и 3 подойдут детям от 3 до 7 лет (до 25 кг). По мере роста спинка снимается, оставляется само сиденье. Такие изделия ставят только сзади и по ходу.

Есть еще так называемые трансформеры – кресла, которые охватывают несколько групп детей. Их очевидный плюс – долговечность и практичность, а вот недостаток один, но весомый – безопасность обеспечивается не всегда (если малыша кресло удержит, то пяти- семилетнего ребенка уже вряд ли).

При покупке определитесь, какой из предлагаемых продуктов нужен именно Вам. Желательно выбирать в присутствии ребенка – его удобство в приоритете, иначе длительная дорога превратится в сплошные капризы, водитель будет отвлекаться, а все пассажиры – испытывать неудобства. Дети младшего возраста много спят, поэтому особое внимание уделите регулировкам по наклону. Помните, что на кресле для ребенка возрастом до трех лет обязательно  должны быть внутренние ремни (пятиточечные или Y-образные) — это предотвращает характерные травмы в аварийных ситуациях. Не стоит забывать и о замках и пряжках – на качественных креслах они  сделаны прочными, но не жесткими. Примерьте изделие в салоне – достаточно ли оно удобно распложено.

Автор: Кушнер В.