Размер дворников на Киа Рио

В этой статье мы узнаем размер дворников на всех поколениях Киа Рио, а так же поговорим о том, как выбрать самые лучшие стеклоочистители.

Размер дворников Киа Рио 2

На Kia Rio 2, производящихся с 2006 по 2011 год, выпускались следующие размеры дворников:

  • водительский дворник: 55-56 сантиметров;
  • пассажирский дворник: 40 сантиметров.

Причём размер дворника не зависит от его типа.

Размер дворников Киа Рио 3

Так же, как и на Kia Rio 2 — размеры дворников не зависят от вида. В промежуток 2011-2017 производились дворники следующих размеров:

  • водительский дворник: 65 см;
  • пассажирский дворник: 40 см.

Размеры дворников Киа Рио 4 и Киа Рио Х лайн (2017- н.в.)

Размеры на Kia Rio 4 и Kia Rio X-Line одинаковые и имеют следующие значения:

  • водительский дворник: 60 см;
  • пассажирский дворник: 40 см.

Как выбрать хорошие дворники?

Чаще всего дворники плохо выполняют свою основную функцию из-за естественного износа. Скользящий по стеклу эластичный материал быстро приходит в негодность при попадании абразивных элементов (песка, камешков, грязи). Так же важно правильно выбрать щётки — это тоже влияет на эффективность работы этих расходных элементов. Поэтому каждый водитель должен знать от том, как выбрать дворники для автомобиля.

Когда вы выбираете дворники на свой автомобиль, то лучше отдайте предпочтение дворникам в которых имеется графитовая основа. Так же нужно учитывать климатические условия и лучше всего приобрести дворники изготовленные из резины, которая устойчива к низким температурам. Новые дворники следует протестировать при различных погодных условиях. К примеру, если пошёл дождь и после нескольких взмахов дворников на лобовом стекле остались разводы, то щётки на стеклоочистителях нужно будет поменять. Иначе во время осадков, будь то снег или дождь, дворники только усугубят ситуацию — замазав вам весь обзор, что может привести к ДТП.

Существует два вида дворников, которые имеют самый большой спрос — это каркасные дворники и бескаркасные дворники, о них и пойдёт речь в статье.

Каркасные дворники

Каркасные дворники принято считать классикой. Эти стеклоочистители оснащены резиновым лезвием, которое прижимается к выпуклой поверхности лобового стекла автомобиля, происходит это благодаря системе коромысел с шарнирами.

Где-то до 2000-ых годов, у каркасных дворников оси шарниров были выполнены полностью из металла и стоили они недорого. В принципе и служили они короткий срок, так как быстро и сильно расшатывались, и приходили в негодность. Да и шарниры выполненные из металла, больше подвержены обледенению. Но в начале 2000-ых, практически все производители перешли на пластик. И теперь втулки и оси дворников, изготавливаются только из пластика. Этот материал лучше держится при морозах и в отличие металла, намного меньше обмерзает. Так же дворники с пластиковой конструкцией легче отчистить от морозной корки. Во времена тёплой погоды, данные дворники справляются ещё лучше со своей задачей. Пластиковые шарниры позволяют двигаться дворникам с большей амплитудой и создают более точное соединение коромысел. Да и каркас в поперечном направлении более жёсткий, нежели с металлической конструкцией. Кроме того, резиновое лезвие имеет свойство более плотно прижиматься к стеклу.

По идее, все каркасные дворники должны вмещать в себя вышеперечисленные качества, но это не всегда так. Очень многое зависит от фирмы. И если вы взяли более дешёвые стеклоочистители, то есть большая вероятность, что они прослужат меньший срок (6-8 месяцев), из-за менее качественных материалов. Но если говорить о качественных стеклоочистителях, то служить они могут больше года. Если на стёклах начали появляться разводы, значит пора заменить дворники.

Стоимость каркасных дворников варьируется между 300-800 рублей за один экземпляр. Их цена — это плюс, даже качественные стеклоочистители можно купить за относительно небольшие деньги. Но так же у них есть и минус, они плохо переносят обледенения.

А лучшими производителями каркасных дворников, признаны следующие кампании:

  • Bosch;
  • Aerotwin/Twin;
  • CHAMPION SX.

Бескаркасные дворники

Изобретение бескаркасных моделей щеток позволило решить многие проблемы, которые были у традиционных дворников. Корпус этих стеклоочистителей изготовлен из резинопластика. Со стороны бескаркасные дворники похожи на спойлер. Внутри дворника имеются две тонкие пластины, выполненные из металла. Между ними расположено резиновое лезвие, которое и производит очищение стекла. На концах дворников находятся пластиковые заглушки. В центре располагается кронштейн крепления. Бескаркасные дворники, благодаря своему строению, менее подвержены влиянию морозов. Их конструкция лишена шарниров, втулок и осей, которые со временем изнашиваются. Да и аэродинамические свойства превосходят каркасные дворники. Ещё один плюс: бескаркасные дворники не перекашиваются. Во время своей работы бескаркасники практически не издают шума. Если дворники стали хуже выполнять свою работу, достаточно будет просто заменить резиновое лезвие, а не весь дворник целиком.

Правда без минусов тоже не обходится. Дело в том, что бескаркасные дворники изготавливаются только под определённый автомобиль и использовать эти дворники на другой машине никак не выйдет. Это создаёт проблемы с поиском дворников под авто конкретной марки. Вдобавок ко всему, системы крепежа бескаркасных щёток между различными кампаниями не унифицированы. Да и ценами бескаркасные дворники похвастаться тоже не могут. В среднем стоимость составляет 500-650 рублей за один стеклоочиститель.

Лучшими производителями бескаркасных дворников признаны следующие фирмы:

  • CHAMPION;
  • BOSCH;
  • ALCA;
  • DENSO.