В скором времени Google покажет рабочий прототип беспилотника

Будет создан первый в мире прототип беспилотного автомобиля от Google. Для создания беспилотника не используется какой-либо известный автомобиль. Беспилотник создан полностью с нуля. Эта задача была очень сложной для конструкторов, но они с ней справились.

Ранее, Google создавал прототипы для тестирования отдельных автоматических систем. Отдельно тестировалась система торможения, датчики определения расстояний и другие системы. А сегодняшний прототип смог собрать в себе все воедино и готов к движению по городским дорогам без участия водителя. В данном автомобиле также установлено также и ручное управление. Создано это для того, чтобы взять управление на себя при желании, но никак не для того, чтобы контролировать автомобиль. Ведь Google обещает, что автомобиль будет вполне самостоятельным.

Прототип беспилотника Гугл в городеПока что есть только одна существенная проблема у беспилотного автомобиля Google – это восприятие сигнала светофора. Автомобиль отлично знает где находятся все светофоры, поэтому если в его базе нет временно светофора, то распознать его он не может. Также некоторые светофоры не распознаются из-за освещения, которое может быть слишком ярким и не позволяет распознать цвет.

Вскоре проблемы должны быть исправлены, но инженеры считают это серьезным недостатком. Проезд автомобиля на красный свет может привести к аварии. Единственное, что облегчит работу системы – своевременное обновление карт со светофорами и обозначение на них временных светофоров.

Есть еще одна проблема, которую исправить проще. Беспилотник не может определять неровности на дороге, а потому может спокойно «поймать» люк, яму или выбоины на дорожном полотне. К чему это может привести, понимаете сами.

Google планирует тестировать автомобиль даже в праздничные дни, чтобы скорее исправить все недочеты автомобиля и сделать его первым серийным беспилотным автомобилем.

Автор Биченко К.О.