Цепи и ремни противоскольжения

Даже владельцы больших внедорожников, которые не экономят на зимней резине, знают, как порой тяжело бывает выбраться из сугроба зимой. Дорогая шипованная резина работает только до того момента, пока колесо не начнет буксовать. Как только это произойдет – эта резина будет не эффективнее летней. Для таких случаев придумали цепи и ремни противоскольжения.

Данные приспособления представляют из себя устройства, которые одеваются на колесо без помощи дополнительного инструмента. Они увеличивают коэффициент трения, и делают возможным движение даже через большие снежные сугробы.

Ремни противоскольженияРаньше цепи противоскольжения использовали, в основном, на грузовых автомобилях. Сегодня же, их одевают даже на колеса легковых автомобилей. Существует много моделей цепей с различным размером звеньев, различным рисунком цепи и предназначенных для колес определенного радиуса. Одеваются они на колесо с помощью специального замка. Стоит потренироваться закрывать замок еще до наступления зимы. Обычно, замок представляет из себя сложный механизм и может доставить водителю некоторые трудности.

В процессе развития автомобилестроения, появились и ремни противоскольжения. По принципу действия они очень похожи на цепи, но представляют из себя более простую конструкцию и могут занимать меньше места в багажнике. Отдельные ремни просто одеваются на колесо в нужном Вам количестве, а закрепляются с помощью очень простого замка. Сделаны они уже не из металлической цепи, а из различных видов пластика, резины, иногда с металлическими шипами.

Есть у цепей и ремней противоскольжения и свои минусы. Самый главный – с цепями нельзя ездить на большие расстояния. Их используют, только, если Вам предстоит проехать сложный участок, или если автомобиль уже застрял. Если регулярно ездить с цепями, то пострадают детали ходовой части автомобиля и подвеска. Особенно, если ездить по асфальту. Также ремни и цепи требуют некоторой ловкости для их одевания на колеса. И могут быть установлены не на все виды дисков. Штампованные диски могут не подойти для применения этих приспособлений.

Автор Биченко К.О.