Shelby Cobra получает новую жизнь благодаря трехмерной печати

С помощью технологии трехмерной печати можно делать не только большие детали, но и автомобили. Таких машин пока что мало, но интерес к ним огромен. Благодаря современным гаджетам «на выходе» можно получить не просто транспортное средство, а довольно точную копию легендарного автомобиля прошлых лет.

Как показывает разработка американской лаборатории ORNL, это не фантастика. Во время проведения Детройтского мотор-шоу стенд этой организации украшал спорткар, внешне похожий на Shelby Cobra 1965 года выпуска. Эта культовая машина в нынешнем году празднует свое 50-летие, и ученые решили продемонстрировать публике возможности трехмерной печати в полной мере.

Процесс изготовления необычной машины занял полтора месяца – именно столько заняла разработка концепции и ее техническое воплощение. Все нужные узлы и детали были получены за сутки, изготовление специального инструмента заняло еще 8 часов. Копия получилась качественной,  точно переданы все особенности экстерьера знаменитого «muscle-car». Вес – 635 килограммов, в качестве материала для запчастей использовалось углеродистое волокно. От оригинала новаторская Cobra отличается цифровым дисплеем на приборной панели.

Легендарный Shelby Cobra 1965 В ходе работ использовался принтер ВААМ (Big Area Additive Manufacturing), к созданию которого приложили руку инженеры из уже упомянутой компании ORNL. Устройство рассчитано на печать деталей с объемом более чем 1 куб.м. К тому же,  принтер выгодно отличается от подобных девайсов скоростью, которая в 500 – 1000 раз превышает тот же показатель у массовых промышленных 3-d гаджетов. Конструкторам удалось распечатать раму, кузовные элементы, салон и элементы декора.

Машину намерены использовать для различных испытаний с использованием разнообразных агрегатов. Сами разработчики отмечают, что их целью было доказать, что технологии помогают создавать настоящие «автомобили мечты».

Автор: Кушнер В.