Навигатор VS смартфон: что выбрать?

Навигаторы уже давно  прочно вошли в обиход автомобилистов. Правда, сейчас можно говорить о том, что количество таких девайсов все же уменьшается. Причина проста – приемниками спутниковых сигналов входят в стандартное оснащения всех смартфонов (да и некоторые более доступные аппараты могут похвастать такой функцией).

Стоит ли говорить, что навигаторы уходят в прошлое? Вряд ли – и у телефона, и у модуля GPS есть свои достоинства и промахи. В чем же они проявляются?

Типичный «трекер» располагает большим монитором (от 4 до 7 дюймов, наиболее востребованы «пятидюймовые» версии). В комплекте обязательно есть крепление, которое держит прибор на лобовом стекле, и зарядное устройство «автомобильного» типа.
Смартфоны не всегда радуют столь большим экраном (да, есть «люксовые» модели, но не всем они по карману). 3 – 3,5 дюйма «среднего» телефона недостаточно для удобной работы с картой. Специального кронштейна в случае с ними не предусмотрено – его придется покупать, равно как и переходник для «зарядки» в машине.

Автомобильный навигаторВажный момент – используемая программа. Смартфон подгружает данные из Сети, и не всегда там есть весь набор функций, которые требуются водителю (хотя некоторые версии предлагаются в качестве платных или серийных приложений). Навигатор в этом плане предпочтительнее, ведь доплачивать за карту не нужно.

У смартфонов есть безоговорочное преимущество по части «железа» и современного ПО, которое запросто «вытягивает» трехмерную графику. Работающие на Windows CE навигаторы вряд ли смогут что-то противопоставить графическим возможностям программ для того же Android или IOS.  То есть, можно увидеть не только полоски, обозначающие улицы, но и своеобразную модель местности.

В конечном итоге все упирается в стоимость таких девайсов и практическую целесообразность. К примеру, Вы собрались отдохнуть в Джемете, но еще не сориентировались с точным маршрутом – смартфон позволит не только найти дорогу, но и прояснить расположение на карте гостиниц наиболее подходящей точки для остановки. Навигатор более «заточен» именно под работу с направлениями, дополнительной информации он не выдаст.

Автор: Кушнер В.