Роботизированная Audi развила более 200 км/ч

Анонсированный компанией Audi роботизированный автомобиль показали журналистам. Машина создана на базе серийного RS7. Кроме собственно презентации, автомобиль «прохватил» круг на легендарной трассе в Хоккенхайме в автономном режиме, без участия водителя. Символично, что беспилотный автомобиль испытали на треке, который принимает этап Формулы-1. Это как бы намекает на приличные динамические характеристики таких автомобилей.

Заезд прошел по такой схеме – машина получала данные навигатора по особому каналу. Камеры фиксировали дорогу. Доработанная программа управлял педалями газа, тормоза и корректировала действия руля. RS7 шел практически по идеальной траектории.

Беспилотная машина смогла разогнаться до 220 км/ч. От сравнений с Формулой-1 тут никак не убежать. Инженеры Audi не уточнили значения времени, за которое робомобиль прошел круг на скоростной трассе, хотя и оговорились, что время составило «две с хвостиком минуты». Машины Формулы-1 проходят эту трассу за 1 минуту 17 секунд (таким было среднее время победителя в этом году). Так что беспилотный автомобиль показал достойное время (если учитывать разницу в весе и настройках между базовым RS7 и гоночным болидом).

Audi RS 7Инженеры компании из Ингольштадта заявили, что это была не только демонстрация возможностей программы, обеспечивающей автономное передвижение автомобиля. По их словам, некоторые из примененных технических решений будут установлены на серийные машины марки уже в конце текущего десятилетия. Они же отметили, что скоростные беспилотные автомобили появятся позже, ведь они требуют более глубоких доработок программ управления.

Как бы там ни было, а «робот» RS7 сумел опровергнуть скепсис относительно возможностей беспилотных автомобилей и присущих им скоростных характеристик. А вот как быстро подобные технологии станут доступны на серийных автомобилях – покажет время.

Автор: Кушнер В.