Система безопасности для пешеходов от Honda

Японские инженеры, работающие в компании Honda, разработали новую систему безопасности. Разработка, названная Sensing, позволяет избежать наезда на пешеходов.  Электронный модуль в случае необходимости может самостоятельно изменить направления движения машины.

Если говорить об оборудовании, то оно включает радар и камеру. Радар работает в так называемом миллиметровом диапазоне и способен распознавать пешеходов. Камера же может определить рост пешехода с расстояния до шестидесяти метров.

Когда система обнаружит пешехода, вышедшего на дорогу и посчитает, что существует вероятность наезда, водитель автомобиля будет оповещен об опасности звуковым и визуальным сигналом. Электроника в то же время начнет работать с тормозной системой, самостоятельно притормаживая автомобиль. Если столкновения уже не миновать, тормоза задействуются вплоть до полной остановки машины. Кроме «работы» с пешеходами, Sensing способен предотвратить лобовое столкновение с другими автомобилями, распознавать знаки и соблюдать рядность при движении. Предусмотрен еще и адаптивный круиз-контроль, который не даст сбиться с дороги.

Новая электронная система способна остудить «горячие головы» за рулем. Для этого разработана функция, которую назвали «избеганием фальстарта». Когда водитель в плотном потоке буде сильно давить на педаль газа, рискуя столкнуться с идущей впереди машиной, система будет создавать вибрацию на педали акселератора.

Sensing окажется кстати и в пробках. Отслеживая движение автомобилей впереди, система сообщит водителю о том, что нужно двигаться дальше.

Такой вот электронный помощник будет устанавливаться на седаны Honda Legend следующей генерации, который начнет продаваться в Японии уже в ближайшие месяцы. Инженеры сообщают, что Sensing будет входить в комплектацию и других моделей марки.  Когда именно разработка станет доступна на массовых моделях – пока что не сообщается.

О системе Honda Sensing

Автор: Кушнер В.