Нужен ли алкотестер водителю?

Многие водители, да и не только они, относятся к алкотестерам предвзято. Но этот прибор может использоваться не только автолюбителями. К примеру, такой девайс удобен для контроля за «неблагонадежными» родственниками, которые потихоньку пристрастились к горячительным напиткам. Но здесь тестер поможет разве что на первых стадиях, когда человек еще может бороться с этой слабостью.

Алкотестеры бывают нескольких видов, в зависимости от сферы, в которой эти приборы применяются. Да, работают они по одному принципу, но у них разная чувствительность, и чем она лучше, тем, соответственнее, выше стоимость прибора.

Алкотестеры определяют концентрацию алкоголя в организме, анализируя выдыхаемый им воздух. Это в общем. Но, выбирая прибор, нужно сперва определиться с его специализацией. Есть тестеры для предприятий, существуют модификации для индивидуального использования, ну и, само собой, для водителя.

Портативный алкотестерПрофессиональные «аппараты» могут брать до трехсот проб в день, у них обычно минимальные огрехи при измерениях (у большинства – 0,01). Кроме своих непосредственных функций, тестеры могут оснащаться различными сенсорами и прочими датчиками, к тому же некоторые дают возможность распечатать данные. Понятно, что обычный водитель такой аппарат покупать не будет, да он ему и не особо нужен. Такие алкотестеры есть у многих предприятий, условия работы которых связаны с определенными опасностями.

Но можно прикупить обычный тестер, который и покажет – садиться за руль или же нет. Его показания могут быть весомым аргументом в разговоре с инспекторами, которые любят иногда «ловить» водителей и отправлять к наркологу, который пользуется приборами сомнительного качества. Да, есть документы, которые указывают список алкотестеров, которые могут использовать инспекторы, но в наших условиях может быть все, что угодно. Поэтому личный тестер – это не такая уж и прихоть. По крайней мере, с ним можно чувствовать себя поуверенней.

Автор: Кушнер В.