Есть ли польза от омывателей фар?

Каждому водителю приходится сталкиваться с загрязнением фар. И если летом достаточно протереть поверхность фары тряпкой, то в холодное время года добавляется еще такая неприятность, как их обледенение. Вот здесь и приходят на помощь омыватели фар.

Принцип, по которому работает устройство, прост – слой грязи смывается давлением струи жидкости, подающейся на фару. Сами омыватели можно поделить на два вида: выдвижные (их еще называют телескопическими) и стационарные. Наиболее практичны выдвижные – они подходят под работу с фарами разной формы – и круглой, и прямоугольной.

Практическая польза от таких устройств сомнению не поддается. Мойка авто отбирает много времени и требует использование специальных шампуней для автомобилей. Если помыть всю машину – это занятие трудоемкое, то фары чистить нужно обязательно – ведь грязная фара просто опасна при езде в темное время суток, да и инспекторы любят ловить таких «грязнуль». К тому же бывают ситуации, когда после вояжа, обернувшегося загрязнением поверхности автомобиля, приходится срочно ехать дальше, и помыть всю машину просто не представляется возможным.

Выдвижной омыватель фар AudiВидимость зависит, конечно, и от погодных условий. В слякоть или прочую непогоду приходится неоднократно в течение дня протирать фару.

О связи оптики автомобиля и его безопасности сказано немало. Особенно актуально это при езде в темное время суток. Пучок света, продуцируемый может просто не пробиться через слой грязи на  ее поверхности. Если водитель еще сможет сориентироваться в подобном «мраке», передвигаясь на невысокой скорости, то встречные могут неправильно рассчитать расстояние до такой машины. Опять же, ориентируясь на свет. Если все это происходит на большой скорости, то последствия могут быть тяжелыми.

Если на машине установлены ксеноновые лампы, то такая фара должна работать с очистителем.

Как видите, омыватель не только избавит от лишней работы, но и сможет сделать эксплуатацию автомобиля более безопасной.

Автор: Кушнер В.