Что такое иммобилайзер и как он работает

На слуху  водителей очень часто слышится загадочное слово «иммобилайзер». Попробуем разобраться, что это такое и для он нужен.

Иммобилайзер является устройством защиты автомобиля, основная функция которого – блокировка запуска двигателя автомобиля.

Устройство иммобилайзера очень похоже на самую обыкновенную автосигнализацию. В состав входят несколько блоков (центральный блок, антенна, кнопка для выключения иммобилайзера из салона, реле блокировки двигателя, транспондер).

Каков принцип действия иммобилайзера?

Включения иммобилайзера обычно осуществляется через 30 секунд после выключения зажигания. Теперь автомобиль находится в режиме охраны. И как только в радиусе действия антенны иммобилайзера появляется транспондер, блокировка двигателя сразу же снимается. Без наличия  сигнала от транспондера, блокировка двигателя снята не будет. Принцип действия очень простой, и позволяет надежно защитить автомобиль от угона.

Расположение блоков иммобилайзера автомобиля дело не хитрое, однако требует некоторой осторожности. Например, антенный блок, лучше всего прятать под обшивкой салона авто в какое-либо скрытное место.  А вот блок центральный прятать не обязательно. Хотя с точки зрения эстетики, его также размещают под обшивкой или под приборной панелью. От качества сигнала антенны иммобилайзера будет зависеть его безопасность, поэтому специалисты советуют компоновать его двумя антеннами.

Разновидности транспондеров

Они бывают активными и пассивными. Пассивный может напоминать обычную кредитку, и дальность его действия будет ограничиваться не более чем 30 сантиметрами.

Ключ иммобилайзераАктивный транспондер напоминает брелок обычной автосигнализации. И радиус действия такого брелка значительно больше. Но есть и недостаток – батарейка в таком транспондере может неожиданно разрядится в самый неподходящий момент.

Автор Биченко К.О.