Все о выборе и установке люка в авто

Люки в крыше автомобилей давно пользуются небывалой популярностью.  Раньше все мечтали о таком роскошном тюнинге и врезали люди в крыши Жигулей без всяких  вопросов. Сегодня же люки стали обычным делом, и очень часто устанавливаются на автомобиль уже с завода профессионалами. А если люка нет в комплектации, то его можно заказать как опцию. Но за то такой люк точно будет качественно установлен и не будет протекать. Но бывает и такое, когда возможности установить люк на заводе-изготовителе нет. В таком случае придется решать, затеваться ли с установкой люка своими руками или руками работника автосервиса. Да еще и самому люк придется выбирать. Мы постараемся Вам помочь с правильным выбором.

Люки можно разделить на мягкие и жесткие. Мягкие чаще всего устанавливают на дорогие автомобили. Такие люки напоминают крышу кабриолета. Материал исполнения – жесткая ткань. Такой люк занимает практически всю крышу. В противовес мягким люкам есть жесткие. Они имеют привычный не сильно большой размер. И бывают подъемными и сдвижными. Вторые сдвигаются в полость крыши автомобиля или на крышу авто, а первые открываются как небольшая дверца, только вверх.

Подъемный люкВыбор люка зависит только от располагаемого количества денежных средств. Но стоит учесть, что если бюджет небольшой, то люк нужно ставить без электропривода. А в плане практичности, все же лучше сдвижные люки. Они обеспечивают более качественную циркуляцию воздуха. Обратите также внимание на качество стекла. Сейчас самыми крепкими и одновременно популярными являются поликарбонатные люки.

При установке люка обязательно есть своим плюсы и минусы. Несомненным плюсом является улучшение микроклимата и освещенности в салоне и ненадобность в установке кондиционера. А весомым минусом является устаревание деталей люка, которые могут начать протекать, и езда жарким летом, когда значительное количество солнечного света только разогревает салон автомобиля через люк.

Автор Биченко К.О.