Автосканер

Современный автомобиль – это синтез механики и электроники. Помимо традиционных узлов в машинах применяется масса электронных модулей, количество которых только увеличивается. И за всем этим «хозяйством» нужен контроль. Автосканеры уже довольно давно применяются в работе сервисных станций, а сейчас и у обычных автолюбителей появилась возможность прикупить такой прибор. Рассмотрим его устройство и функции.

Сканер – это прибор, используемый для диагностики состояния узлов машины. Выглядят эти устройства по-разному. На сервисе это может быть полноценный компьютер с соответствующим разъемом, а индивидуальные устройства похожи на небольшие блоки с адаптерами. Различается и цена – «фирмовые» комплекты с ПО доступны разве что профессионалам, авто время как китайская продукция относительно доступна всем.

Автомобильный сканерОдин из «ценообразующих» критериев обычного автосканера – это сфера его работы (чем больше количество марок и модификаций, с которыми работает прибор, тем выше и стоимость).

Этот девайс посредством кабеля соединяют с диагностическим разъемом автомобиля (обычно используется последовательный интерфейс). Таким образом прибор получает доступ к так называемой шине, в которой и происходит обмен данными между разными блоками. Так считывается информация о текущем состоянии систем, их работе и неисправностях.

Профессиональные устройства в состоянии различать агрегаты комплексно, то есть можно увидеть, как дефект сказывается на работе соседнего узла.
Обычные сканеры такой широкой функциональности не предполагают, но им вполне по силам проконтролировать, с какими нагрузками работает мотор.

Для этого не придется открывать и прислушиваться к издаваемым звукам. Самые компактные приборы работают по Bluetooth, показывая температуру  антифриза, расход топлива и состояние топливной системы. Эти сканеры, в основном «made in China» недороги, но вполне работоспособны.

Отдельная тема – совместимость разъемов, применяемых на различных моделях. Для этого предлагаются переходники, многие из которых выполнены по двухрядной схеме.Сканер полезен – это очевидно. К примеру, «заглючившие» лампы или индикаторы можно привести в норму, не обращаясь на сервис. Достаточно разобраться с ПО, идущим в комплекте.

Автор: Кушнер В.