Аэрография

«Разрисованным»  автомобилем сегодня никого не удивит. На поверхность может быть нанесен любой рисунок – от небольшого сюжета, размещенного на крыле или двери, до полномасштабного полотна, занимающего практически всю поверхность кузова. Все это делается при помощи техники, которая называется аэрографией.

Нанесение рисунка – мероприятие довольно дорогостоящее, все зависит от сложности и объема работы (сколько кузовной площади займет изображение).

Сам принцип работы прост – компрессор создает давление идущее на присоединенный аэрограф, который и распыляет краску. Вроде все просто. Но не стоит спешить. Подобный рисунок для авто сродни татуировке для человека – может оказаться шедевром, в противном же случае это не более чем затратный каприз, который быстро надоест. Поэтому сначала идет проработка эскиза – заказчик должен видеть, что будет нанесено на поверхность. Здесь стоит подумать о своих вкусах – гнаться за модой не стоит, учитывайте свои пожелания, ведь это ваша машина. Выбор сюжетов ограничивается разве что полетом фантазии и толщиной кошелька (работа может «затянуть на 2-3 тысячи долларов).

Красивая аэрографияАвтолюбители, не лишенные «художественной жилки», часто пытаются нанести рисунок самостоятельно. Правда, одного умения хорошо рисовать здесь не хватит. Нужен компрессор  и сам аэрограф. Что касается компрессоров, то можно приобрести мембранные или поршневые устройства (двухпоршневой будет выглядеть излишеством – это профессиональный агрегат, подающий воздух сразу на два аэрографа).  Некоторые делают такие установки сами, из подручных запчастей и средств. Внешний вид – не главное, лишь бы обеспечивалось нужное давление (порядка 1,5 – 2 атм).

Аэрограф потребует некоторых навыков. Так как в комплекте идут сопла разного диаметра, то нужно приноровиться – краска может давать подтеки, а густой материал забьет сопло, так что придется заняться регулировкой. Бачок и сами сопла требуют промывки после работы.

Хотя проделать такую операцию своими руками под силу далеко не всем – все же это удел профессионалов или же одаренных автовладельцев. Несложный рисунок можно выполнить и в гараже (опять же, при наличии инструмента), путем «подгонки» трафаретов. А вот «шедевр на колесах» потребует подбора красок, что под силу специалистам.

Автор: Кушнер В.