Nissan объявил, какой автомобиль будет отправлен в Ле-Ман

Стали известны подробности об автомобиле Nissan класса LMP1, который примет участие в гонках на выносливость. Сюда же относятся и гонки в Ле-Мане. Автомобиль, по предварительным данным, называется Nissan GT-R LM Nismo.

Гоночный автомобиль имеет компоновку с передним двигателем, а это значит, что он будет длиннее чем конкуренты с двигателем посередине.

Можно не сомневаться в словах президента компании, которые пообещал, что автомобиль не будет похож на европейских и японских конкурентов: Тойота, Ауди, Порше.

В компании Ниссан также утверждают, что спортивный прототип сделают таким образом, что задняя часть у него будет впереди. Это похоже на авто Nissan Zeod RC. Этот японец уже участвовал в гонках Ле-Мана, но преждевременно закончил гонку по причине выхода из строя КПП.

Nissan GT-R LM NismoАвтомобиль Nissan GT-R LM Nismo из-за передней компоновки двигателя имеют недостаточную прижимную силу в задней части. Чтобы предотвратить это, компания соорудила необычный дизайн автомобиля для таких гонок и установила сзади спойлер, создающий недостающую прижимную силу.

Гоночный автомобиль будет иметь максимальную мощность силовой установки 1000 лошадиных сил, кстати, установка является гибридной. 600 лошадиных сил из этой 1000 достается двигателю внутреннего сгорания, который предназначен для проведения более серьезных гонок Ф-1.

Компания Torotrak помогла Ниссану с электрической составляющей гибридного силового агрегата и предоставила мотор, систему рекуперации электрической энергии и аккумуляторные батареи большой емкости.
Японский бренд Nissan уже давно не участвовал в подобных гонках. Последний раз гонка LMP1 для Ниссана проходила еще в прошлом веке – в 1999 году. Тогда были представлены два автомобиля, финишировать смог только один. После этого события Ниссан занимался только технической поддержкой гонок, но свои машины с экипажем на гонках не выставлялись.

Автор Биченко К.О.