Автохимия

Автохимия – это все те жидкости и вещества, которые обеспечивают слаженную работу узлов и уход за машиной в целом. То есть все продукты, которые относятся к данной категории, можно разделить на косметические и технические. Рассмотрим, какими они бывают.

Наиболее востребованы так называемые автошампуни и схожие с ними очистители. Это понятно – без таких средств проблематично вымыть грязь с кузовной поверхности (их используют, когда обычная вода бессильна). В состав шампуней часто входят добавки-полироли, которые обеспечивают блеск и защищают кузов. Если автомобиль работает в так называемых условиях агрессивной среды, то этот раствор становится чуть ли незаменимым.

Автошампунь нужно правильно подобрать. Между ним обычным шампунем/моющим средством – есть разница. Обычное средство способно оставить полоски, царапины и просто разводы. Если «переборщить» с применением, то краска может и вздуться, но это случается редко и зависит от качеств слоя. При покупке не берите просроченный продукт или безвестные составы.  Некоторые из предлагаемых автошампуней обладают высокой вязкостью, поэтому разводится он в указанных пропорциях.

АвтохимияПомимо моющих средств, популярностью пользуются полироли разных типов. Цветообогащенные ретушируют мелкие царапины и поддерживают тон. Их подбирают «под краску», они содержат пигменты определенного цвета.
Защитный полироль помогает при мойке – в их составе присутствуют синтетические вещества (уретан, тефлон и другие), которые создают покрытие для защиты.

Для очистки пластиковых панелей и «приборки» используют «мягкие» полироли. Загрязнение дисков устраняется специальным очистителем.
Помимо них, предлагается масса очистителей для внешней поверхности двигателя. Эффект у продуктов разных фирм будет столь же разным – одни не смывают «давнишнюю» грязь, другие используются только на холодном моторе, третьи…и так далее. Подобрать средство самостоятельно довольно сложно, лучше прислушаться к другим водителям.

Материалы для чистки салона также поражают разнообразием, но действительно стоящие препараты смогут удалить комбинированные или старые пятна. Даже если аэрозольный баллончик кажется дорогим, то его покупка – это более бюджетный вариант, чем посещение мойки или же химчистки.

О значении технических жидкостей напоминать, наверное, не стоит. Всем известна роль масел, тосола, антифриза и тормозной жидкости.

Автор: Кушнер В.