Почему Киа Рио глохнет на ходу?

Случается такое, что на ходу машина внезапно останавливается. Причин может быть множество: от самых банальных и заканчивая сложными неисправностями силового агрегата. Главное – это вовремя выявить проблему и устранить её.

Что нужно для нормальной работы двигателя?

В настоящее время каждому покупателю доступны автомобили, которые требуют минимального вмешательства в техническое обслуживание. Но реальность может преподносить сюрпризы. В первую очередь двигатель начинает доставлять проблемы автовладельцам. Чтобы агрегат нормально работал и прослужил долгие годы, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Заливать только качественное топливо. Ничего сложного нет, достаточно заправляться на проверенных заправках и не экономить денег, покупая топливо.
  2. Другая головная проблема автовладельца – это масло. Его нужно заливать по сезону. Например, летом и в жару лучше всего заливать масло с высокой вязкостью. Зимой делаем наоборот – заливайте масло с пониженной вязкостью. Меняйте в срок.
  3. Фильтры. Успешная эксплуатация и работа двигателя зависит так же и от фильтров. При малейшем подозрении на плохое состояние устройства, его следует заменить.
  4. Проводить техническое обслуживание двигателя. Следите и проверяйте все, что можно увидеть визуально.
  5. Все датчики должны быть исправны, а также исполнительные механизмы блока управления.
  6. Не стоит забывать и про оптимальное давление в рампе.
  7. Охлаждающая жидкость. Обязательно следите за тем, что заливаете в систему охлаждения. Если залили неправильную жидкость, то это может привести к печальным последствиям и плохой работе автомобиля в целом.

Почему Киа Рио глохнет на ходу?

Многие владельцы сталкиваются с такой проблемой, что сразу же после запуска автомобиля, он пару секунд работает и глохнет. Причин может быть множество.

  1. Главная проблема возникает из-за неправильной установки сигнализации. В этом случае можно несколько раз снять и поставить машину на охрану. Но такое может быть только тогда, когда автомобиль новый, и куплен совсем недавно.
  2. Если проблема возникла после заправки, попробуйте слить некачественный бензин и залить 95-ый на проверенной заправке. Автомобиль марки «Киа Рио» очень чувствителен к бензину.
  3. Нарушения могут быть в топливном фильтре.
  4. Данная проблема может возникать из-за дроссельной заслонки. Необходимо приобрести специальную жидкость для чистки заслонки и аккуратно прочистить её или обратиться на сервис.
  5. Низкое давление в рампе. Остановка двигателя происходит по вине электронно-клапанного регулятора давления.
  6. Подсос воздуха. Это приводит к неравномерной работе двигателя, который может резко заглохнуть на ходу.

Заключение

Подведя итог, можно сказать, что для хорошей работы двигателя и его бесперебойной работы, необходимо соблюдать некоторые правила. Следите за «сердцем» своего автомобиля и оно прослужит вам долгие годы.