Киа рио 1.4 расход

Расход топлива у Kia Rio по данным официального производителя не всегда соответствует реальным условиям эксплуатации. Многие факторы, действующие в условиях российских дорог, просто не предусматриваются при тестировании. В целом, у Киа Рио расход между автомобилями с одинаковым объемом двигателя не сильно отличается. А вот различия в коробках передач выявляют прямую зависимость между расходом топлива.

Киа Рио 2 — потребление топлива с двигателем 1.4, коробка передач автомат и механика

Для того что бы проехать 100 км на хэтчбэке потребуется 6,2 литра на механике, и 7,2 литра на автоматической коробке передач. Для седана расход отличается только на механике и составляет 6,9 литра.

Киа Рио 3 — расход топлива с двигателем 1.4, коробка передач автомат и механика

У третьего поколения расход у хэтчбэков и седанов на автомате это 6,4 л/100 км, а у механики на том же объеме – 5,9 литра.

Киа Рио 4 — потребеление топлива с двигателем 1.4, коробка передач автомат и механика

Kia с объемом двигателя 1,4 и механической коробкой потребляет 5,7 л/100 км, а на автомате – 6,4 л на 100 км.

Киа Рио Икс Лайн — расход топлива с двигателем 1.4, коробка передач автомат и механика

На Икс Лайне производитель заявил расход в режиме «город» 8,6 литра для коробки-автомат, 7,4 литра – для механики.

Какой бензин заливать?

Завод-изготовитель заявляет для Киа Рио подходит как Аи-92, так и Аи-95.

С 92-м октановым числом владельцу надо быть готовым к тому, что расход топлива и износ частей мотора будет больше, чем с октановым числом 95.

95-ый бензин хорошо отражается на динамике автомобиля, его топливной системе и работе двигателя.

Здесь и сейчас заправиться дешевле 92-ым топливом. Но в перспективе использования и обслуживания вашей Киа будет выгодней заливать в нее 95-ый бензин.

Как экономить топливо?

Стиль езды за рулем – одна из важнейших составляющих расхода топлива. Трогаетесь с рывками? Газуете на светофоре? Резко тормозите? Тогда потребление бензина автомобилем будет только расти. Чем плавнее уходит педаль газа в пол, и чем плавнее вы нажимаете педаль тормоза, тем меньше бензина будет уходить на 100 км.

На больших скоростях существенное влияние на расходование бензина оказывает неправильный тюнинг. Все выступающие части повышают коэффициент сопротивления автомобиля. Чтобы его преодолевать он тратит больше бензина. То же самое относится к открытым окнам при движении на повышенной скорости – увеличенное сопротивление приводит к дополнительному расходу.

Помимо манеры езды, на расход оказывает влияние давление в шинах. Чем больше площадь контакта шин с дорогой (сдутые), тем больше топлива вы тратите.

Старайтесь вовремя проводить ТО своей Kia Rio, так как даже, казалось бы, несвязанные вещи могут оказывать влияние на расход топлива (например, своевременная замена воздушного фильтра).

В теплое время года довольно сильно влияет на расход работа кондиционера. Поэтому при отсутствии необходимости его надо выключать.

Не стоит газовать при езде с горы. Также нет смысла давить на газ, если впереди горит красный сигнал светофора.

Заключение

Kia Rio один из самых популярных автомобилей за всю историю российского рынка. Он отличается адаптацией и под наши дороги, и под наши климатические условия. Соблюдая рекомендации по экономии топлива, можно наслаждаться экономичным автомобилем в разных условиях – город и трасса.