Перейти к публикации

Arni's блог

  • записей
    9
  • комментариев
    20
  • просмотра
    63 704

Самые центральные задворки города Питера

Arni

3 356 просмотров

Описанное ниже путешествие не рекомендуется повторять лицам с недостаточной физической подготовкой, беременным женщинам, детям, пенсионерам, коренным петербуржцам, гостям Города-на-Неве... Его вообще не рекомендуется повторять никому - достаточно того, что я уже совершил эту глупость. Хотя о совершенном не жалею ни капельки.

 

...Мое любимое с детских лет место в Питере - небольшой кусочек между Марсовым полем и Спасом на Крови, там, где от Фонтанки начинается Мойка, а от Мойки - канал Грибоедова. Сколько бы там ни было народу, а я подозреваю, что не одинок в любви к этому месту, тут всегда как-то несуетно, размеренно и красиво. А в этот раз и народу не было - вечер, погода гадкая...

 

6388.jpeg

 

6390.jpeg

 

6386.jpeg

 

6385.jpeg

 

 

 

Вот тут-то и пришла в голову мысль: здесь речки, задающие тон всему облику Питера, начинаются - а где и как они заканчиваются? Карта говорила, что где-то в промзоне, куда нормального человека калачом не заманишь. Но, видимо, нормальность - не мой конек, и на следующее утро я поперся совершать великие географические открытия.

Идея была проста - пройти по границе, которую "просто туристу" не пересечь, где питерские речки-каналы ныряют за заборы и колючую проволоку и, скрытые от глаз праздных зевак, спокойно впадают в Финский залив. Карта этого района не обезображена станциями метро, потому заброска на маршрут и уход с него заняли едва ли не больше времени, нежели собственно "пограничное хождение". Но - гулять так гулять!

Для начала сразу глянем на карту, которой у меня, к слову, с собой не было. Установка была проста - вдоль забора или любого другого препятствия, не позволяющего пересечь вышеназванную границу.

 

6412.jpeg

 

 

Стартом я выбрал станцию метро "Технологический институт" - мне показалось, что именно отсюда путь к Фонтанке наиболее очевиден. И вот я вышел из подземелья, оглядываюсь...

 

6409.jpeg

 

 

Вот впереди тот самый Технологический институт, а нам - налево, по 1-й Красноармейской, мимо Троицкого собора и по Троицкому же проспекту

 

6408.jpeg

 

6407.jpeg

 

 

Вот так, никуда не сворачивая и особо не спеша - солнышко светит, ветра нет - и доходим до набережной Фонтанки.

 

6406.jpeg

 

 

И дальше, по тому же левому берегу, на который вышли вначале. Надо сказать, что Питер никогда не производил на меня впечатления портового города, несмотря на изобилие морской тематики на каждом шагу. Но все-таки Санкт-Петербург не порт, все-таки по духу своему он - имперская столица. И вот за поворотом, пройдя пешеходный Английский мост, я все-таки увидел, что "запахло морем". Понятно, что глупость, но это именно так - увидел, как запахло, поскольку собственно морем в Питере отродясь не пахло.

 

6405.jpeg

 

 

Между мной и возвышающимися над горизонтом портовыми кранами оставался всего один мост, тяжеловесный такой, гранитный, XVIII века рождения - Старо-Калинкин.

 

6410.jpeg

 

 

А перед мостом, на противоположном берегу Фонтанки, заканчивал свой путь по городу канал Грибоедова. Ему, надо сказать, повезло - все набережные его на всем протяжении доступны для туристов, а вот Фонтанка сразу за мостом была украшена вывеской "Адмиралтейские верфи" над проходной. Прежде чем выходить на намеченный маршрут, обратил внимание на потрясающе тонкий - в одно окно - дом. Ну да, это "утюг", дальше он расширяется. Но с реки смотрится сильно необычно, согласитесь.

 

6404.jpeg

 

 

А после моста я свернул в проулок, на который выходит фасад легендарной питерской "Корабелки" - кораблестроительного института. Здание тяжеловесное и какое-то неумытое - не могу подобрать другого слова.

 

6403.jpeg

 

Впрочем, дальше неумытого было много. "Корабелка" расположена на Лоцманской улице, повернув в конце которой направо (слева - забор!), выходим на реку Пряжку. Закаканные собаками берега, обычная питерская застройка справа, обычная промзона - слева. Через Пряжку - пешеходный мост к небольшому жилому кварталу. Перейдя через мост, я покинул Галерный остров и попал на Матисов остров. Тут всё Матисово - и мост, и переулок, и даже гостиница, но о ней позже. Матис, по легенде, был жившим тут мельником. Он сдал Петру Первому какие-то важные шведские секреты, за что получил от царя охранную грамоту, а от потомков - свое место в питерской топонимике. Тут же улица Александра Блока. Неужели жил тут? Нет, но по близости, на другом берегу речки Пряжки, действительно жил - улица Декабристов, 57. Минут пять ходьбы, если кому интересно. Вот улица Александра Блока со стороны Пряжки.

 

 

6402.jpeg

 

 

Дальше наш путь опять идет вдоль реки Пряжки. В территорию "Адмиралтейских верфей" вклинивается территория довольно пафосной с виду гостиницы "Матисов домик".

 

6401.jpeg

 

 

А потом какая-то недействующая часовня красного кирпича и... территория психиатрической больницы, в миру известной как "Пряжка". За психбольницей - очередная проходная "Адмиралтейских верфей" и исчезающая в их недрах Мойка, на которую мы уже вышли.

 

6400.jpeg

 

 

Мы (то есть я, конечно - вы же за мной благоразумно не пошли) на левом берегу, завод на правом. Тут царственный Питер. Ну, не царственный, так великокняжеский:

 

6399.jpeg

 

 

Это дворец Великого Князя Алексея Александровича - сына императора Александра II. В конце XIX века Великий Князь был начальником морского ведомства. Ныне в его очень красивом и нетипичном дворце расположен Дом музыки. А на другом берегу Мойки, аккурат перед воротами с золочеными вензелями, пейзаж куда более привычный российскому глазу:

 

6398.jpeg

 

6395.jpeg

 

 

Вот так незаметно я оказался уже во вполне туристических местах - выше по Мойке (тут не ошибитесь, читая ребенку вслух - не "выше помойки", а так, как я написал) виден острый краснокирпичный угол Новой Голландии, будущего центра мировой культуры и другого всякого-разного, обещанного губернаторами Санкт-Петербурга. Пока вход на остров закрыт, там что-то делают. Я не поленился включить в свой маршрут небольшую петельку вдоль Новой Голландии. Вот этот портал, на мой взгляд, незаслуженно задвинутая на задний план достопримечательность Питера. Через него в док, расположенный внутри маленького острова, по идее может войти средних размеров парусник.

 

6397.jpeg

 

Впечатляющее сооружение, для которого просто не хватает пространства вокруг. Но каждый может прийти сюда (три минуты ходьбы от Мариинского театра) и пофантазировать, как потрясающе красиво мог бы выглядеть этот портал при соответствующем антураже. Мог бы...

 

С угла Новой Голландии вдали уже видать финиш "пограничного" маршрута - Английская набережная.

 

6396.jpeg

 

 

По дороге пересекаю Галерную улицу, через арку между Сенатом и Синодом смотрящую на шпиль Адмиралтейства. За спиной - очередная проходная "Адмиралтейских верфей", судя по всему - главная.

 

6394.jpeg

 

 

Ну и всё - через несколько шагов вдруг начинается ветер, а это значит - Нева. Справа - Благовещенский мост, который в памяти навек уже останется мостом Лейтенанта Шмидта, напротив - приметная Успенская церковь.

 

6392.jpeg

 

А слева - вселяющая надежду табличка, что забор, хотя бы в этом месте - не вечен. И что туристы в конце концов смогут дорваться до кораблей, которые тут строили и ремонтировали больше трехсот лет. Там, за забором, история не менее интересная, нежели с этой его стороны - там появилась "Аврора", а также огромное количество других разных кораблей и судов, а также подводных лодок.

 

 

6393.jpeg

 

 

Для того, чтобы вернуться к метро, идем по Английской набережной - Исаакий. Адмиралтейство... Ближайшая станция - как раз "Адмиралтейская" в начале Невского проспекта. Открыта недавно - Яндекс еще не нанес ее на свою карту.

Идя по набережной, нашел отличный ракурс для ленивых фотографов, не желающих снимать каждый объект отдельно и желающих запихать побольше в одну карточку. Вот, дарю - тут можно даже посоревноваться, кто больше приметных объектов назовет:

 

6391.jpeg



5 комментариев


Рекомендованные комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...