Перейти к публикации
ГИГАНТОМАН

6 октбря 2012г. Москва - Ясная поляна

Рекомендованные сообщения

.

Привет одноклубники!

.

 

Предлагаю устроить клубный вояж по Золотому и Серебряному кольцам России. Формат покатушек/путешествий пока еще не продумал до конца, но некоторые наброски уже сделал. Надеюсь, к московскому отделению клуба присоединятся многие одноклубники из других регионов, благо географический размах вояжа к этому располагает.

.

 

А в качестве начального тест-заезда хочу пригласить всех одноклубников 6 октября в субботу одним днем поехать в Ясную поляну (Тульская обл.) в усадьбу графа Льва Николаевича Толстого. Поездка планируется в формате фотосессии и познавательной-просветительной. Поедем целенаправленно без остановок в Туле и других населенных пунктах, хотя нет – в Туле по возможности зайдем покушать блинов и еще чё-нить глянем, но это на обратном пути.

.

 

Фотография ниже сделана Прокудиным-Горским в начале прошлого века. И родовой герб, выполненный на холсте в красках.

.

 

post-17215-0-61968000-1346148747_thumb.jpg post-17215-0-85114400-1346148754_thumb.jpg

.

 

Немного воспоминаний с прошлой поездки.

 

 

В Ясную поляну попали случайно, т.к. ехали в Тулу просто бигмак скушать. Была такая тема ездить по областным городам и собирать чеки из макдональдсов )) Так вот в один из солнечных осенних дней, когда золотая осень оставляла нам последние ясные деньки давно ушедшего бабьего лета, мы и двинулись в путь-дорогу. Наполовину разбитую, ведь ехали как хотелось и фотографировалось. Погодка выдалась изумительная!

 

 

post-17215-0-48091300-1346148801_thumb.jpg post-17215-0-41615800-1346148808_thumb.jpg

.

 

Останавливались практически у каждого столба и собаки. Скучать не приходилось, постоянно встречались живописные места – то красоты среднерусской возвышенности, окутанные каёмкой лиственно-хвойного леса, то брутальные вездеходы, пересекающие вброд ручьи, то населенные пункты со своим бытом, архитектурой и колоритными личностями. И все это под любимую музыку и даже в собственном исполнении. Ну, в плане того, что подпевали. А почему бы и не подпевать, если нет ни слуха ни голоса? ))

И вот таким неспешным темпом докатили до Тулы. Перекус в первом попавшемся ресторанчике на центральной улице пришелся по вкусу. А потом начался тульский шопинг и вдруг – бац! ОНИ! Вкусные-превкусные блины огромных размеров (и маленьких тоже) с красной икрой. Хоть ассортимент чего намазать сверху был впечатляющий, но разве можно пройти мимо исконно-русской снеди – водки с икрой и блинов со сметаной? Вернее сначала блины, а потом водка, хотя если честно, то я не помню, что было раньше, а что потом.

.

 

После того как штурман уже не мог точно определять координаты местонахождения мы двинулись на поиски гостиницы. Каждый из нас был в городе впервые и поэтому лучшим навигатором оказались «языки», которые чуть-чуть не довели нас до Киева. В долгих поисках ночлега набрели на такую гостинку «Металлург», где принимал свой электорат некий гражданин-депутат Рабинович.

.

post-17215-0-53543700-1346148830_thumb.jpg

 

Гостиница оказалась на отшибе и с «советским» обслуживанием, что заставило нас понастольгировать после очередного остограммливания. Вспомнились былые годы, беспечное детство и светлое будущее. Кстати, по финансам было очень и очень и очень бюджетно. Внутренности, конечно же, соответствовали ценообразованию.

.

post-17215-0-63087400-1346148854_thumb.jpg post-17215-0-96863900-1346148861_thumb.jpg

.

 

Распределив по местам свои вещички, было принято решение прогуляться пешком по ночному городу. Итог – заблудились. Но мужественный таксист приятной наружности своевременно доставил нас, вымокших под дождем, в заведение типа баня. Отрезвляющая купель и раскочегаренная сауна придали нашей поездке незабываемые ощущения физического и душевного подъема, что позволило нам растранжирить еще несколько десятков червонцев (если червонцами мерить, то килограмм 10 получилось бы) на греющую душу жидкость, дурманящий аромат шашлычка и радующую глаз красоту.

.

 

В этот же день посетили Тульский государственный музей оружия, расположенный на территории Тульского Кремля. Подкованную блоху сфотографировать не удалось в связи с отсутствием профессиональной техники, т.к. рассмотреть её можно только под микроскопом. Зато всевозможные ружья-пушки нафотографировали вдоволь.

 

 

post-17215-0-81394200-1346149266_thumb.jpg

.

 

Проснувшись ранним утром и проделав все необходимые экзекуции гигиены, мы сначала позавтракали, а потом на будущее сразу и пообедали. А за чашкой ароматного чая вспомнили, что где-то тут должна быть графская усадьба. Ведь точно же помнили из школьного курса биографию Льва Николаевича. Начались томительные минуты ожидания счета и быстрые сборы к намеченной цели. И вот она – красивая, живописная, с чистой водой, изумительными золотыми клёнами, березовыми аллеями и восхитительными постройками позапрошлого века. Золотая осень подарила нам драгоценные минуты радости и счастья.

 

 

post-17215-0-59024700-1346149294_thumb.jpg post-17215-0-24526300-1346149306_thumb.jpg

.

 

А на обратном пути встретился нам фургончик со сладостями. Пряники от мала до велика, всевозможных причудливых форм.

 

 

post-17215-0-93023700-1346149325_thumb.jpg

.

 

Покатушка очень понравилась, посему и повторить хочется.

 

Итак!

 

 

Маршрут: Москва – Ясная поляна – Москва

 

Расстояние: ~ 180 км + ~180 км.

 

Среднее время в пути: ~ 3,5 часа + ~ 3,5 часа

 

Дата: 06.10.2012г. (Суббота)

 

Место встречи: Трасса М4, в сторону области, приблизительно 5км от МКАД, если верить яндекс-карте и викимапии. Ориентир - АЗС TATNEFT по ходу движения. Буду ждать на стоянке возле АЗС. ССЫЛКА на яндекс-карту. Моя машина – черный седан QB с номером 447.

 

Время выезда от места встречи: 7:00

 

Время возвращения в Москву: ~21:00

 

Ограничение по скорости: max 100км/ч

 

Погода: я еду в любую погоду, даже в самый проливной дождь с грозой и градом, а также в метель и стужу, зной и ураган.

 

Потерявшимся: Если заблудились, опоздали – всех ждем в Ясной поляне. Авто будут припаркованы на стоянке слева не доезжая центральных ворот и кассы. Думаю незаметными не останемся. А далее по телефону.

 

 

Приблизительный план мероприятия:

 

 

7:00 – Подсчитываем всех прибывших, если кто сделает и привезет бейджики или какие-нить побрякушки – раздаем и выдвигаемся в путь.

 

10:00 – 11:00 – Приезжаем в Ясную поляну.

.

 

11:00 – 14:00 – Покупаем билетики на вход, на видео- и фото- съемку и идем гулять по усадьбе графа. Если будет желание можно заказать экскурсию. Алкоголь в усадьбе НЕ употребляем, костры и шашлыки НЕ делаем, в прудах НЕ купаемся и нигде НЕ мусорим! Особо проголодавшимся – рядом есть кафе, но какого качества там еда я не знаю.

.

 

14:00 – 15:00 – Едем в Тулу. Там в центре был прикольный магазинчик, на втором этаже всякие макдональдсы, а нас будет интересовать блинная. Очень вкусные блины там делали года три назад, с икоркой, ням-ням! Кто туда не захочет, есть другие места и рестораны, также сможете прогуляться по магазинам на проспекте Ленина, типа центральная улица с соответствующими ценами.

.

 

15:00 – 17:00 – Идем гулять в Тульский кремль. Будем смотреть оружие, подкованных блох и прочие интересные вещи.

.

 

17:00 – Выезд из Тулы обратно домой. По дороге затариваемся самоварами и пряниками.

.

 

21:00 – Возвращаемся в Москву.

 

.

 

Для желающих остаться до воскресенья покажу бюджетные и не очень гостиницы и сауны )

 

При себе иметь ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ, полный бак бензина, фото и видео технику по желанию, немного денег на еду, сувениры и непредвиденные расходы, ну и покушать-попить в дорогу, а также соответствующую одежду.

 

Я буду с женой и маленьким ребенком. Берите детишек с собой, там есть где погулять на свежем воздухе!

 

Телефон для связи вышлю в привате.

 

Если у кого есть вопросы и интересные предложения – пишите, не стесняйтесь :) План действий редактируемый после Ясной поляны. Может решим подольше погулять по усадьбе и оттуда сразу домой или наоборот остаться с ночовкой.

.

 

Наверное, для одного водителя туда-обратно будет сложно одним днем. Рассчитывайте свои силы.

Могу взять одного человека на борт.

 

.

 

P.S. Большая просьба – не опаздывайте на место встречи! Если вдруг пойдет сильный дождь и все передумаете ехать, обязательно отзвонитесь, даже если это будет в 5 утра, т.к. поеду в Москву из области только для того чтобы всех встретить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень интересная программа. идея хорошая, мне нравится. :good: я еду. и может быть даже не одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята Welcome, могу встретить в Ясной Поляне. Там классно, тем более с детьми погулять.

 

По поводу пряников то лучше покупать в специализированном магазине при кондитерской фабрике, там свежие всегда, на дороге брать не советую.

 

По дороге посоветовал бы ехать не по М2, а по М4, там хоть и дальше зато покрытие дороги хорошее, а не бетонка как практически на всем протяжении М2, к тому же ужасная бетонка. Примерно на 40 км дольше, но я всегда езжу по М4.

 

С недавнего времени открылся новый музей оружия, так что в кремле представлена не вся экспозиция оружия, но еще не все перевезли в новый, так что можно в два музея оружия сходить. Информацию можно найти в инете.

 

Вообщем если нужна информация пишите, буду рад ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжу в Тулу/ясную поляну ежегодно =) Только на 2 дня.

Одним днем и ехать тяжело и удовольствия от прогулки меньше.

Конгтакты, где снять квартиры есть :)

 

http://kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=5779&hl=тула&st=140 10-ый год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, М2 ужасна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я хочу :smile: Хоть сие мероприятие ещё не скоро, но 90%, что я присоединяюсь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда устроим предварительную запись. Кто захочет участвовать, копируйте список, вставляйте следующим пунктом свой ник, вероятность поездки и количество дней.

.

1. ГИГАНТОМАН + 1 + ребенок (100%, могу на 2 дня, есть одно место свободное).

 

.

2. natalya (100%) + 1 (возможно)

 

.

3. MegaProger (встретит в Ясной поляне, накроет стол, пригласит аниматоров, устроит салют и т.д.,)) шутка, )) ну по крайней мере хоть расскажет и покажет что-нить интересное, а?)

 

.

4. Lerusya (90%)

 

 

.

MegaProger, про наводку о трассе спасибо, надо будет рассмотреть такой вариант. Dirty Harry, согласен на счет одного дня - и тяжело и времени мало, чтобы всё обежать, поэтому и написал о возможности остаться до воскресенья. Всё обсуждаемо, просто кто-то вдруг не сможет на два дня вырваться, тогда разработаем два варианта поездки, где совсместим посещение Ясной поляны одинаково для всех по времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ГИГАНТОМАН,

По дороге посмотрите, М2 реально ужасна, ездил там в июле, все проклял. По М4 есть только небольшие участки с плохим покрытием, но даже по такому плохому покрытию спокойно можно ехать 100 км/ч.

 

Что знаю покажу, хотя мало в Туле чего интересного. В основном это ЯП, Кремль, музей оружия и экзотариум с памятником "теще".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MegaProger, Мне, например, нравится, то что можно в каждую башню зайти и забраться на стены :)

Еще можно в ЦПКиО прогуляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ГИГАНТОМАН,

По дороге посмотрите, М2 реально ужасна, ездил там в июле, все проклял. По М4 есть только небольшие участки с плохим покрытием, но даже по такому плохому покрытию спокойно можно ехать 100 км/ч.

 

Что знаю покажу, хотя мало в Туле чего интересного. В основном это ЯП, Кремль, музей оружия и экзотариум с памятником "теще".

Спасибо, в первом посте отредактировал место встречи. А к "теще" надо скататься будет обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заманчиво! старшие дети(11лет и 16)всеми руками "ЗА".Вопрос ,выдержит-ли такое путешествие младшенькая?Нам всего 2 годика))) и эта будет наша первая длит.поездка.Клубни,а у вас детям по сколько?

 

Опять-таки,всё зависит от погоды.Взрослым конечно можно в любую, но с маленькими детьми в дождь как-то не прикольно гулять.Ну эт моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное предложение.

Я возможно поеду, но это 50/50, возможно с дочерью (18 лет), но это тоже 50/50. Ближе к дате будет видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zmeika,

По поводу младшей все зависит от ребенка, у меня в дороге почти все время спит. Поездка до Москвы и обратно проходит без особых проблем. Через две недели стартуем в Одессу. Вот это будет проверка для мелкого, ему скоро 6

 

@Dirty Harry,

Кремль конечно хорошее место, а по поводу ЦПКИО то мне кажется там особо делать нечего, тем более в октябре, но тут конечно у каждого свое мнение.

 

http://www.g0l.ru/blog/n1803 - это про памятник "теще"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ГИГАНТОМАН,

По поводу места встречи, по М4 в 25-ти километрах от МКАД, есть большая заправка Татнефт с закусочной KFC, ее проехать трудно, так как кругом указатели висят. Можно было бы там Вам встретится, что бы не стоят на обочине,там довольно приличная парковка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему именно в Октябре? когда погода будет мерская. Есть ещё Сентябрь с бабьим летом по крайней мере погода может лучше будет. Но в принципе я согласен поехать с женой.

 

  • Пользователи
  • bullet_black.pngbullet_black.png
  • 20 сообщений

  • Моё имя:Игорь
  • Пол:Мужской
  • Город:Жуковский
  • Мой авто:KIA RIO QB (2011+)
  • Год выпуска:2012

Отправлено Сегодня, 15:49

Тогда устроим предварительную запись. Кто захочет участвовать, копируйте список, вставляйте следующим пунктом свой ник, вероятность поездки и количество дней.

 

.
1.
ГИГАНТОМАН
+ 1 + ребенок (100%, могу на 2 дня, есть одно место свободное).

 

 

.
2.
natalya
(100%) + 1 (возможно)

 

 

.
3.
MegaProger
(встретит в Ясной поляне, накроет стол, пригласит аниматоров, устроит салют и т.д.,)) шутка, )) ну по крайней мере хоть расскажет и покажет что-нить интересное, а?)

 

 

.

4.
Lerusya
(90%)

 

5. Александр-293

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. ГИГАНТОМАН + 1 + ребенок (100%, могу на 2 дня, есть одно место свободное).

2. natalya (100%) + 1 (возможно) .

3. MegaProger (встретит в Ясной поляне, накроет стол, пригласит аниматоров, устроит салют и т.д.,)) шутка, )) ну по крайней мере хоть расскажет и покажет что-нить интересное, а?) .

4. Lerusya (90%)

5. Александр-293

6. Resuer+супруга, процентов ...60 пока, ибо так далеко загадывать не могу.

а по поводу ЦПКИО то мне кажется там особо делать нечего, тем более в октябре, но тут конечно у каждого свое мнение
+1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заманчиво! старшие дети(11лет и 16)всеми руками "ЗА".Вопрос ,выдержит-ли такое путешествие младшенькая?Нам всего 2 годика))) и эта будет наша первая длит.поездка.Клубни,а у вас детям по сколько?

 

Опять-таки,всё зависит от погоды.Взрослым конечно можно в любую, но с маленькими детьми в дождь как-то не прикольно гулять.Ну эт моё мнение.

У меня дочке 2 годика и 2 месяца будет. Первый раз взял её в 9 месяцев на верховье Волги. Постелили в машине кровать и ночевали прям на природе. Дождик был и грязюка кругом, но все были довольные! Особенно когда по реке на машине плавали ))

 

@ГИГАНТОМАН,

По поводу места встречи, по М4 в 25-ти километрах от МКАД, есть большая заправка Татнефт с закусочной KFC, ее проехать трудно, так как кругом указатели висят. Можно было бы там Вам встретится, что бы не стоят на обочине,там довольно приличная парковка.

Спасибо тебе огромное! Это, кстати, оч.хорошая идея, т.к. народ заодно и заправится, если кто вдруг забыл или не смог накануне.

 

А почему именно в Октябре? когда погода будет мерская. Есть ещё Сентябрь с бабьим летом по крайней мере погода может лучше будет. Но в принципе я согласен поехать с женой.

Просто в сентябре мне сложно выбраться даже в выходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему именно в Октябре? когда погода будет мерская. Есть ещё Сентябрь с бабьим летом по крайней мере погода может лучше будет. Но в принципе я согласен поехать с женой.

 

Я в сентябре тоже не смогу, так как отпуск намечается с небольшой поездкой в Одессу. Кстати кто желает присоединяйтесь. Выезд 07.09. подробности при желании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему именно в Октябре? когда погода будет мерская. Есть ещё Сентябрь с бабьим летом

Сколько ни был в Ясной поляне погода там всегда отличная! Даже если в Туле дожди :)

Золотая осень: конец сентября, начало октября, буквально 1-2 недели. Чуть до и деревья еще все зеленые, чуть после уже пустые. Надо ловить момент! Говорят еще красиво весной, когда все цветет. Но тоже надо ловить момент :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вношу поправки, АЗС ТатНефть находится не в 25 км от МКАД, а в 5-ти, сразу после реки "Битца". С 01.10.2012 вводится взимание платы за проезд по платному участку дороги, всего платный участок 23 км, стоимость проезда 30 р.

 

Еще есть одно интересное действо в Тульской области, состоится оно 15 сентября 2012 года. Место проведения Куликово поле. Подробная информация здесь http://www.kulpole.ru/news/1021/, сам к сожалению не смогу быть, так как буду в отпуске, а то обязательно сгонял бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MegaProger, спасибо за инфу о платной дороге и месте встречи. Первый пост подправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу, одним днем я за, будет трое))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень хорошо, молодцы! собирайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. ГИГАНТОМАН + 1 + ребенок (100%, могу на 2 дня, есть одно место свободное).

2. natalya (100%) + 1 (возможно) .

3. MegaProger (встретит в Ясной поляне, накроет стол, пригласит аниматоров, устроит салют и т.д.,)) шутка, )) ну по крайней мере хоть расскажет и покажет что-нить интересное, а?) .

4. Lerusya (90%)

5. Александр-293

6. Resuer+супруга, процентов ...60 пока, ибо так далеко загадывать не могу.

7. KIAрюша +2. 100% один день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди желающих есть, кто планирует на 2 дня ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...