Перейти к публикации
Варяг-SK-

Громкоговоритель

Рекомендованные сообщения

Собственно давно хочу поставить, ибо у знакомого капитана ГИБДД стоит - жутко полезная вещь.

http://gadgetcity.ru/index.php?productID=371

Не смог найти - можно ли такую ставить на гражданские авто? Ведь то что можно капитану ГИБДД, не всегда можно обычным гражданам :lol:

 

Это не спец. сигнал и не сирена. Это просто матюгальник.

 

ps^ В поиске такую тему не нашел :52bw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из описания: "Помимо усиления голоса имеет функцию сирены с тремя различными вариантами звука сирены."

Так что думаю если найдут под капотом - конфискуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я привел эту, чтобы было понятно - о чем речь. Можно и без функции сирены найти. Под капот опять же никто не полезет.

 

Единственное что меня беспокоит - если я буду использовать ее, не подъедет ли ко мне экипаж ГИБДД\ППС и ссылаясь на конкретную статью КОАП РФ оштрафует\выпишет предписание\закроет на 25 лет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ-нет,читай закон,данная установка запрещена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ-нет,читай закон,данная установка запрещена.

О, я не только почитаю, я и вам дам почитать! Я же прежде чем спрашивать - изучил вопрос.

 

Вот смотрите, я знаю статью 12.4 КОАП РФ - Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб.

 

И вот ее текст. О громкоговорителях ни слова:

 

Часть 1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

 

Часть 2. Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных устройств; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных устройств; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных устройств.

 

Часть 3. Незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей.

 

Получается что громкоговоритель ставить можно? Ведь матюгальник, это не подача специальных звуковых сигналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрафы:

12.4 ч. 2 Установка на ТС без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) штраф: на граждан 2500 руб., на должностных лиц 20000 руб., на юридических лиц 500000 руб. (устройства конфискуются) / запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков

 

12.5 ч. 4 Управление ТС, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) лишение права управления ТС на срок от 1 года до 1,5 лет (устройства конфискуются) / изъятие ВУ, запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*

 

Вроде это,но могу и ошибаться.

Думаю что и про матюгальник имеется ввиду...хотя это уже догадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привожу вот такой документ:

 

ГОСТ на специальные звуковые сигналы ГОСТ Р 50574-2002

 

и соответственно в нем требования:

 

6.3 Требования к звуковым сигналам

 

6.3.1 Специальный звуковой сигнал должен иметь изменяющуюся основную частоту. Изменения основной частоты должны быть от 150 до 2000 Гц.

 

6.3.2 Продолжительность цикла изменения основной частоты специального звукового сигнала должна быть от 0,5 до 6,0 с.

 

6.3.3 Уровень звукового давления сигнального устройства при подаче специального звукового сигнала не должен быть ниже:

 

116 дБ(А) - при установке излучателя звука на крыше транспортного средства;

 

122 дБ(А) - при установке излучателя звука в подкапотное пространство.

 

Примечание

 

Уровень звукового давления специального звукового сигнала измеряют на расстоянии 2 м от излучателя звука по оси, перпендикулярной плоскости его выходного отверстия.

 

6.3.4 Направление максимального уровня звукового давления специального звукового сигнала должно совпадать с продольной осью транспортного средства в направлении его движения вперед.

 

6.3.5 Допускается подача одним звуковым сигнальным устройством нескольких специальных звуковых сигналов, отличающихся основными частотами, формой и продолжительностью изменения основных частот. Возможно применение специального звукового сигнала типа "кратковременная сирена" или "Air Horn".

 

ELe№a пока получается, что можно. Мы с тобой цитируем одни и те же документы. Ясен перец, что в этой стране можно и до столба докопаться... Но потому я и задал вопрос в юридическом разделе - чем будут руководствоваться стражи порядка, когда будут скручивать матюгальник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясен перец, что в этой стране можно и до столба докопаться... Но потому я и задал вопрос в юридическом разделе - чем будут руководствоваться стражи порядка, когда будут скручивать матюгальник)

Если на месте не сможешь убедить, что это не спецсигнал, то КОАПом. Как писалось выше. А про ГОСТы это уже в суде, имхо . Правда пока не видели не слышал о таких случаях, первым будешь :) .

Немного не по теме, а чего "жутко полезного" в матюгальнике на гражданском авто??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rescuer Хаба-Хаба кричать) или вежливо просить уступить дорогу впереди ползущий трабант)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rescuer Хаба-Хаба кричать) или вежливо просить уступить дорогу впереди ползущий трабант)

Ааааа :rolleyes: . Это я в Пятигорск приезжал пару лет назад: первый день особо не ходил никуда, от дороги отдыхал. А на улице постоянно слышно иу-иу, аир-хорн и т.п. Оказалось, что очень многие автолюбители такие фиговинки активно пользуют..С нормальным СГУ не сравнить, конечно, но местные довольны )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть "буква" закона и "дух" закона.

Буква закона запрещает использовать спецсигналы, то есть крякалки. В тоже время, дух закона - запрещает и матюгальники под капотом тоже.

Проблема в том, что ИДПС на месте скорее свего будут пытаться приписать вам самую строгую статью, какую только смогут - ибо им это выгодно. И пытаться что-то доказать им на месте - нереально. В суде да, уже можно будет оперировать ГОСТом и т.д. и т.п. Ну первый суд, допустим, вы выиграете. Но гайцы от этого ведь не изменятся - и вновь потянут вас за то же самое и так далее до бесконечности.

 

Добавлю: гайцы ещё и запоминают машины. Друг катался с тонировкой - тормозили каждый день. Потом в разговоре оказалось, что они его машину давно уже знают и друг другу передают где он едет, чтобы "для профилактики" мозги попромывать. После снятия тонировки гайцы его благополучно забыли.

 

К тому же, зависит от цели использования этого самого матюгальника.

Если он у вас на крыше стоит и кричит: "Приехал цирк Шапито" - то это реклама и совсем другая история. Но если вы будете кричать: "прижимаемся вправо, пропускаем машинку, машинку пропускаем..." то тут уже никто не будет разбираться - использование с целью получения преимущества на дороге, хотя права на это преимущество вы не имеете. Думаю, что судья будет на стороне ИДПС. Плюс, ГОСТ сейчас ничего не значит, ибо это не требование, а рекомендация.

 

Из личного опыта: 1. часто вижу один черный тазик из Баку с матюгальником и крякалкой - катаются уже третий месяц, видимо просто не крякают где не следует ))

2. На одном специальном форуме вычитал способ незаконной установки стробоскопов - кнопка включения весит на брелке ключей и включается через специальное реле. Таким образом, если заглянуть в машину - найти какую-либо кнопку невозможно. Может быть есть такая практика и для матюгальников, но я искренне не советую ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "Экспедициях" устройство интересное на заднее стекло продаётся - "автописец" называется. Типа бегущей строки с управлением: забиваешь короткую фразу или слово и,после обгона даёшь прочитать обогнанному... Прикольней матюгальника будет... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...