Перейти к публикации
serg36

подогрев зеркал на Jb (fl) своими руками

Рекомендованные сообщения

Доброго всем не знаю какого времени суток.

 

угораздило меня в свое время купить FL в комплектации без подогрева зеркал, а штука очень полезная...

 

сразу оговорюсь: если вы являетесь вспыльчивой неуравновешенной личностью, - затея не для вас (сужу по себе), - пока я делал вся округа узнала мнение рядового гражданина о корейском автопроизводителе :16ap:

 

облазил я весь интернет, вдохновения - хоть отбавляй, т.ч. мини-отчет о проделанной работе:

 

1. пошел на рынок и купил 10 м провода (1 мм.кв), 1 клемма под М6 (для массы) и четыре узкие клеммы "мама" для подключения к нагревательным элементам:

 

fe028f5db737.jpg7e4975cad4ee.jpg

 

часть первая: зеркальные элементы.

 

Разбираем само зеркало: тянем за зеркальный элемент (без фанатизма), - он снимается довольно легко:

 

96427a78e4c5.jpg

 

Итак, он у нас в руках. Для высвобождения зеркального элемента берем технический фен (2 000 Вт), ставим второй режим на середину мощности и греем со стороны пластмассы около 1 минуты.

 

После чего аккуратно отгибаем край пластмассы (зеркало вставлено в нее типа как в оправку) и не спеша высвобождаем зеркальный элемент, в руках остается он вот в таком виде:

 

eb1b34d6f8d4.jpg

 

С помощью растворителя (у меня под рукой оказался керосин) и мягкой хб тряпки снимаем скотч ч поверхности зеркального элемента, но с силой не тереть!!!! а то проявятся царапины (зеркальный слой судя по всему просто напыленный алюминий без какого-либо защитного слоя).

 

После этого берем нагревательный элемент, снимаем с одной стороны защитную пленку (бумагу) и клеим на зеркало:

 

59ac53b960b4.jpg

 

обрезаем лишнее

 

d55e706058dd.jpg

 

и снимаем защитную пленку (бумагу) с другой стороны нагревательного элемента:

 

65f49d3a44ca.jpg

 

берем пластиковую оправку зеркального элемента, дрель, сверло на 10 и делаем 2 отверстия под контакты нагревательного элемента

 

b8b389c48631.jpg

 

нагреваем опять пластиковую оправку и вставляем в нее зеркальный элемент с наклеенным нагревательным элементом

 

на этом первая и, собственно говоря самая простая часть нашего действа окончена.

 

часть вторая: проводка (на примере одно двери).

 

Сразу снимаем нижнюю накладку панели и барадачек.

 

Снимаем обшивку двери, снимаем зеркало, вынимаем из зеркала заглушку снизу.

 

4cd0a07302f8.jpg2116bf5bb1e0.jpg

 

протягиваем два провода, ставим на место заглушку, обжимаем клеммы со стороны зеркального элемента, ставим зеркало на место, устанавливаем назад зеркальный элемент

 

50049407c8eb.jpg2cbd9ed6bb5b.jpg

 

в водительской двери подключаем один провод к черному проводу от блока управления стеклоподъемниками (масса) а другой (для пассажирской двери - оба, т.к. массы там нет) протягиваем через резинки к фишкам в двери (смотрим чтобы провода не мешали стеклоподъемнику и не шли внатяг).

 

на подходе к фишкам меня постигло глубокое разочарование: как я думаю, без того, чтобы снять дверь нельзя вытащить 'на свет божий' и фишки, т.е. к ним припаятся не представляется возможным - фишки при выходе из стойки упираются в дверь :(

 

зато фишки сидят в стойках абсолютно не плотно, и зазоры таковы, что мимо можно просунуть слона :16ap: , чем я и воспользовался

 

54255c25d54d.jpg

 

хорошо было бы усилить провода от перетирания в месте прохода через стойку термоусадкой, но таковой с собой не оказалось, т.ч. в дело пошла обычная изолента.

 

теперь самое НЕРВНОЕ!!! - надо одеть назад на фишки защитные резинки, рекомендую сначала одевать заднюю часть, потом переднюю (у меня ушло около часа и все испорченное воображение :16ap: )

 

теперь сажаем с пассажирской стороны массу под болт крепления панели и протягиваем силовой провод к водительской двери

 

4082575d8f50.jpg

 

Собираем обе двери (чтобы не раздражали), снимаем обшивку порога с водительской стороны, находим красный толстый провод, который идет в жгуте порога - обогрев заднего стекла (один единственный в своем роде) и подсоединяем к нему оба силовых проводов от термоэлементов

 

f239fc52e748.jpg

 

Собираем все обратно, проверяем работу, - включается совместно с обогревом заднего стекла.

 

ЗЫ: всем удачи, у меня греет как атомная электростанция :123pleasantry: .....

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
    • 7 Сообщений
    • 3469 Просмотров
    • 0 Сообщений
    • 2812 Просмотров
    • 13 Сообщений
    • 5313 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 36201 Просмотров
    • 17 Сообщений
    • 31663 Просмотров
    • QDM
    • QDM

×
×
  • Создать...