Перейти к публикации
Драгнир

Основы фотографирования. Что почитать?

Рекомендованные сообщения

ДД!

Дочь, 11 лет, начала проявлять интерес к фотографированию и соответственно, попросила купить ей какие-нибудь книги по данной тематике.

Вот и хочу попросить знатоков данного вопроса дать рекомендации что купить. Уверен, это не только мне пригодится!=)

Книги будут именно покупаться, т.е. в бумажном виде, а не в электронном.Посему ссылки на эл. варианты не нужны.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

книги не всегда лучше, по крайней мере мне еще не попалась ни одна книга, которая бы раскрывала в полной мере и понятно суть всего. описаны какие случаи, которые иногда даже я, понимая все это закрытыми глазами, не понимаю о чем написано. поэтому имхо вполне хватит минимальной информации из инета что к чему, потом понять принцип и дальше уже экспререментировать на практике. могу даже нахаляву дать разъяснения что и как, но не письменно, а хотя бы по скайпу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с @sereno, современные книги почему-то все заточены под композицию, цвета и цифровую обработку. При этом совсем лишены объяснения простейшей физики, на основе которой фотография делалась, делается и будет делаться.

 

Мне в свое время попался учебник по фотографии Игоря Лысова, который достаточно доступным языком объясняет принцип фотографии.

После неё все действительно стало понятно.

Правда два существенных минуса: книга 2000 года (принцип фотографии не изменился, а вот оборудование - шагнуло далеко вперед)

И её уже сложно достать в продаже: http://www.ozon.ru/c...tail/id/867243/

 

Кстати, может пригодиться: просто и понятно.cheat_sheet.jpg

 

Кстати, надо воспользоваться служебным положением сотрудника книжного магазина и посмотреть что у нас есть на эту тему из современных книг.

Но не раньше понедельника, ибо праздники :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но хочется все же книгу.

Вот что уже порекомендовали.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2861065/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати о старых книгах - если она ориентирована на пленку, то принцип то один, а выход кое в чем разный: недосвет и пересвет в пленке и цифре разное, даже проивоположное. пересвет в цифре это все белое, фиг что вытянешь, из недосвета проще. в пленке это черный кадр, вытянуть проще, чем из недосвеченного почти прозрачного. сам цвет для цифры это ББ, а в пленке такого понятия не существует. даже замер экспозиции в цифре идет относительно цвета. поэтому лучше смотреть книги которые именно под цифру заточены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Драгнир,

Джон Хеджкоу, "Искусство цветной фотографии" - переиздавлась в пленочные времена несколько раз, можно попытаться найти. Это не описание ремесла (есть, конечно, но минимум), а про фотографию именно как искусство - на внятных и очень красивых примерах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДД!

Дочь, 11 лет, начала проявлять интерес к фотографированию и соответственно, попросила купить ей какие-нибудь книги по данной тематике.

Вот и хочу попросить знатоков данного вопроса дать рекомендации что купить. Уверен, это не только мне пригодится!=)

Книги будут именно покупаться, т.е. в бумажном виде, а не в электронном.Посему ссылки на эл. варианты не нужны.

Заранее спасибо.

учебник есть по фото. просто и понятно пишут. типа: если вы хотите снять то-то, то поставьте такую-то выдержку, такую-то диафрагму... вполне доступно для дочки будет и не занудно совсем пишут.

 

том 1:

http://letitbit.net/download/23427.296fb7bd174117aeb451c9b5024a/cifrovoe_foto_01.rar.html

 

том 2:

http://letitbit.net/download/07819.0637539ffa145a186a046ca34ecc/cifrovoe_foto_02.rar.html

 

том 3:

http://letitbit.net/download/86365.8a3de7e6c79bd971aab4b59e362a/Book3.rar.html

 

Пароль для распаковки: pooshock.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учебник есть по фото. ..

Кость, спасибо, но я же написАл, что меня интересуют только бумажные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так он и в печатном продается везде. скачай, посмотри сам, если подойдет, то купишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Драгнир,

Ром, есть вот такая - http://www.labirint.ru/books/141998/

Подъезжай, дам дочери на время. Понравится - может где и отыщешь в продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но я же написАл, что меня интересуют только бумажные варианты.

а залить на электронную книгу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а залить на электронную книгу?

Не разрешаем дочери читать с эл. носителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не разрешаем дочери читать с эл. носителей.

ИМХО - опасения напрасны. Электронная книга не опасна для глаз, как компьютер.

У копмпьютера свет идет из экрана, а у электронной книги используется отраженный свет, так же как и при чтении обычной книги.

 

Вот еще ссылка на хорошую книгу: http://www.softogrand.ru/book/103643-skott-kelbi-cifrovaya-fotografiya-tom-1-2011.html

Можно скачать, а можно поискать в продаже. Написано очень доступно и понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да да... я именно про нормальную электронную книгу на матрице E-Ink, а не на страшной и дешевой TFT-матрице. я вот жене купил такую, на вид от бумаги реально мало отличий, глаза не устают, читать можно даже под палящим солнцем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, немного задержался с ответом.

Пробежался по полке с фото-литературой. Как я и предполагал: очень много "основ композиции" и книг, похожих больше на инструкцию по управлению фотоаппаратом, чем на учебник по фотографии.

Но все же, руководствуясь собственным опытом изучения фотографии, предложу несколько книг, на мой взгляд, неплохих:

 

9417410.jpg

Цифровая фотография для чайников

Как и все книги из этой серии - просто, доступно, понятно. Мне понравилось, что объяснение начинается с азов: экспозиции, выдержки, диафрагмы.

Затронут процесс коррекции и печати фотографии. Что весьма удобно для человека, который хочет сразу получить результат.

Существенный минус: иллюстрации в книге только ч/б - ребенку скорее всего будет неинтересно.

 

9733884.jpg

Цифровая фотография для начинающих

Действительно - для начинающих. Большую часть книги занимает объяснение работы с фотоаппаратом, компьютером, переброска фоток, обработка, хранение, печать и т.п.

Полезно для домашней фотографии. Бесполезно для увлечения самой фотографией.

Тут все зависит от самой цели: "научится фоткать" или "делать снимки". Если второе, то книга не для вас.

Хотя сама по себе она неплохая.

 

9761386.jpg

Библия цифровой фотографии

В этой книги действительно есть все, что нужно знать фотографу. И сложные и простые вещи. И процесс, и аппаратура, и многое другое.

Одна беда - отсутствие системности и последовательности изложения. То есть нет единой картины процесса фотографии.

Может быть интересно, как шаг №2. Когда почувствуется нехватка знаний, терминов и т.п.

 

9343409.jpg

Экспозиция в цифровой фотографии

Неплохой современный учебник именно по цифровой фотографии.

Название говорит само за себя: экспозиция в этой книге стоит на первом плане, отодвигая на задний план оборудование и оптику.

Хорошо продемонстрирована разница кадров, которая может быть достигнута с помощью комбинаций выдержки и диафрагмы.

Я бы сказал "уровень сложности выше стартового".

 

9348999.jpg

Основны цифровой фотографии

Компромиссный вариант - много цветных фоток, основное внимание уделено "физике" (экспозиция, выдержка, диафрагма, оптика).

Есть определенна системность в объяснении процессов фотографии, что хорошо.

Основной упор сделан на цифровую съемку. @sereno, тут прав, конечно, цифра современнее и практичнее.

Но я бы это записал в минус. Если изучать фотографию, то лучше с пленки. Но это имхо.

В любом случае - эта книга показалась мне наиболее приемлемой для ребенка из тех, что представлены у нас.

 

Как-то так )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изучать пленку нет смысла, не применить же. никто же не изучает электронику с триодных ламп.

 

можно попробовать поискать мастер-классы, но сразу узнавать на кого он ориентирован, потому что большинство может быть уже для продвинутых. мне как то предлагали провести МК для чайников, я отказался, решил не растить будущую конкуренцию. и так за последние 2 года развелось фотографов в нашем бизнесе - мама не горюй. операторы в фотографы подались, потому что цена выхода не кардинальна, а затраченные силы разные. в позапрошлом году к нам приезжал очень известный фотограф мирового уровня (член WPJA), давал МК по дешевке - сам он с латвии, но у него жена от нас. он лишь запросил оплатить авиаперелет на 2 персоны. МК проходил 2 дня. раскидали на 25 человек и вышли вообще копейки. а информации от живого человека в разы больше, чем от книжки. все можно спросить лично, если что то не понятно и полцчить более корректный ответ, недели те же непонятные слова из книги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, в профессиональной репортерке или предметке пленка никогда не окупится. Это да, согласен.

Свадьбы снимать на пленку - тоже смысла нет.

Но цифра "скучновата" и "прямолинейна". Она для взрослых и профессионалов.

 

А ребенку пленка может показаться в несколько раз интереснее. Она может работать "сама", без аккумуляторов, флэшек и компьютеров.

Плюс, только пленка учит "беречь" кадр, то есть продумывать действия, просчитывать результат, подключать фантазию.

Она приучает к ответственности, ибо каждый кадр на пленке стоит денег (проявка, печать).

Да и ко всему прочему, пленка это не скрытые микросхемы. Это химия. Причем - очень наглядная и понятная.

Драгнир меня поправит, но для ребенка, в первую очередь, важна наглядность и "магия" процесса, а не его применимость.

 

И да, очень много зависит от целей и того, что есть под рукой.

Хорошо, когда есть из чего выбрать: зеркалка, мыльница или старенький ФЭД.

Но при выборе между дешевой мыльницей и стареньким ФЭДом, я выберу последний. Пусть даже это и будет пленка.

 

Кстати, простейший пример "магии" фото-химии. Построение мини камеры-обскура. Никакой оптики, электроники или там фотошопа.

Нужно: пачка фотобумаги (например, Foma), небольшая коробочка (например, из-под пленки), иголка.

Коробочка предварительно проверяется на непрозрачность. Если надо - заклеивается или закрашивается.

В коробочке делается отверстие иглой.

В красном свете из фотобумаги вырезается кусочек по размерам коробки и аккуратно вставляется внутрь - напротив отверстия.

Для удобства можно сделать небольшой "затвор" из фольги или изоленты.

Вся эта штука очень жестко фиксируется, например, на балконе, с видом на улицу.

Затвор открывается и оставляется так на 2-3 недели (да, недели!).

Через 2-3 недели коробочка снимается и открывается. Благодаря оптическому эффекту на фотобумаге можно будет увидеть изображение улицы (правда в негативе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiptop, сейчас время эксперементов. я помню, как я снимал на пленку. да, я экономил каждый кадр, я не мог снять серию какого нить пенальти, я почти не экспериментировал. откуда у школьника деньги на фототехнику и реактивы?!?!?! зато сейчас я полон экспериментов: тут и работа с хитрым светом, съемка против солнца, отражения, замирания, светоживопись фонариками и еще куча всего. как на пленке с этим эксперементировать? а никак? не видишь ведь результата, не знаешь в какую сторону крутить параметры, не переснять. все это проблемы, которые канули в лету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, тоже правда ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще результат каждого эксперимента на цифре виден сразу и начинающий может тут же подкорректировать настройки и повторить кадр. а пленку пока отснимешь, пока проявишь, распечатаешь...

да и вдобавок, если ребенку пленочный фотоаппарат подгонишь, то он на тебя как на ископаемое посмотрит. на меня так племянники смотрят из-за того, что у меня основной мобильник - классика с кнопками, а кпк юзаю чисто как навигатор, ну и пробки посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а еще результат каждого эксперимента на цифре виден сразу и начинающий может тут же подкорректировать настройки и повторить кадр. а пленку пока отснимешь, пока проявишь, распечатаешь...

я так и сказал в предыдущем посте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я так и сказал в предыдущем посте

Да кто ж будет читать чужие посты? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кто ж будет читать чужие посты? :)

во-во

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может все таки начать читать, а не повторять написанное? или создать свой форум на себя одного :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приезжайте в гости, устрою халявный МК по съемке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...